Республиканская больница скорой помощи внедрила международные стандарты работы

Соответствующий сертификат от организации «Евросерт» медицинское учреждение получит уже в апреле-мае. Каким образом теперь оказывается помощь пациентам, выяснял наш корреспондент.

visibility 793

Чтобы привести БСМП к международным стандартам, коллектив больницы проделал огромную работу. Каждый аспект деятельности пришлось строго регламентировать. Куда везут поступившего пациента, какие исследования назначают в первую очередь, сколько квадратных метров в палате ему положено, как и чем его будут кормить, лечить, и даже какие ободряющие слова должны говорить врачи, а каких фраз избегать – любое действие медперсонала теперь строго регламентировано в соответствии с международными нормами, рассказал главный врач БСМП Эрдэм Раднаев.

- Все процессы прописываются: поступление пациента, его маршрутизация, питание, лечение, техническое обеспечение, работа оборудования – все полностью прописывается. Мы соответствуем международным стандартам качества – то есть мы имеем право оказывать помощь, допустим, тем же иностранным туристам, – объяснил он. 

Чтобы сохранять высоко поднятую планку с учетом постоянного роста числа пациентов, больнице придется максимально эффективно распоряжаться имеющимися ресурсами. Бюджет медучреждения в текущем году составит порядка 800 миллионов рублей. На них предстоит обновить оборудование, срок службы которого подходит к концу. В целом, поставленную перед БСМП задачу министр здравоохранения Бурятии Валерий Кожевников оценивает, как вполне выполнимую.

- Должны быть дополнительные площади, всего-то. Тут не столько, может быть, даже надо медицинское оборудование, а сколько будут подготовлены медицинские кадры, которые получат сертификат, лицензию. А наша задача – сделать все возможное, чтобы увеличить его объемы, – отметил он. 

Валерий Кожевников подчеркнул, что именно задачу повышения качества обслуживания пациентов в БСМП следует сделать приоритетной на ближайшие годы. Кроме того, Минздрав продолжит работу по созданию в медучреждении травматологического отделения.

Автор: Евгений Тищенко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика