Количество обращений за скорой медицинской помощью в Бурятии растёт с каждым годом

Количество обращений за три года выросло на 12 тысяч. В прошлом году в БСМП обратились около 70 тысяч человек, из них 23 процента были госпитализированы. Как сегодня работают медики Республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи, оценил министр здравоохранения Бурятии.  

visibility 603

В приёмном покое БСМП спокойно не бывает никогда. Только в отделение эндоскопии ежедневно попадают 35-50 человек. Больница обустроена так, чтоб пациент, взрослый или ребёнок смог буквально за два часа пройти обследование и получить диагноз. Тут же работают сосудистый центр, отделения реанимации, реабилитации, а также диализа. В последнем – сегодня получают лечение 29 больных.

Валерий Кожевников, Министр здравоохранения Бурятии:  Идёт развитие экстренной гемодиализной службы, без этого больница скорой помощи просто не может существовать. А что касается проблемных вопросов, здесь понятно, учитывая то количество площадей. И моя задача сделать всё возможное, чтоб на 17-18 годы речь шла о строительстве хирургического корпуса на 350 коек. 

С постоянно растущим потоком пациентов площадей, действительно, не хватает. Поэтому возрастает и актуальность перевода самых маленьких больных в Республиканскую детскую многопрофильную больницу, которая должна открыться до конца текущего года. Стоит вопрос и с кадровым потенциалом. Как отметил главный врач БСМП, необходимо повышать и культуру поведения медперсонала. Поэтому в прошлом году в больнице была введена система менеджмента качества на основе международных стандартов.

Эрдэм Раднаев, главный врач РК БСМП имени В.В.Ангапова: Больница была построена в 76-м году. Сейчас все санитарно-эпидемиологические правила, нормы изменились. Прежде всего, изменились и требования пациентов. Мы говорим – международный менеджмент качества, но мы таким же образом должны согласно всем этим стандартам и условия создать.

Сегодня финансирование БСМП составляет около 800 миллионов в год. Однако, требуется больше вложений на то же оборудование, которое быстро изнашивается, и, конечно, на строительство хирургического корпуса. По приблизительным подсчётам, цена вопроса 2-3 миллиарда рублей.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика