Болезни сердца остаются основной причиной смертей в Бурятии

В Бурятии заболевания сердечно-сосудистой системы, как и во всем мире, занимают первое место среди всех причин смертности.

visibility 722

Об  этом сообщила заведующая отделением неотложной кардиологии республиканской клинической больницы им. Н.А.Семашко Оюна Донирова. Болезни системы кровообращения стали причиной 48,2% всех смертей в республике.

Как отметила Донирова, факторами риска, которые вносят основной вклад в преждевременную смертность жителей Бурятии, являются повышенное артериальное давление, гиперхолестеринемия, нездоровое питание, ожирение, злоупотребление алкоголем, курение и недостаточная физическая активность.

По данным центров здоровья Бурятии, у 32%  пациентов выявляется артериальная гипертония, у 28,3% пациентов - гиперхолестеринемия. Кроме этого, в Бурятии курят более 60% мужчин и 20% женщин, а избыточный вес отмечен у 20% школьников, 33% мужчин и 55% женщин. Гиподинамия наблюдается у 60% взрослого населения, у 47% работающих жителей Бурятии. При этом, среди детей, подростков и молодежи от 12 до 24 лет систематически занимаются спортом лишь 22,3%, да и общая численность занимающихся физической культурой и спортом в Республике Бурятия составляет всего 19%. 

Справка: Гиперхолестеринемия –  повышение уровня холестерина (жироподобного вещества) в крови.  Как отмечают специалисты, это не болезнь, а фактор развития атеросклероза (хронического заболевания, характеризующегося уплотнением стенок артерий (сосудов, приносящих кровь к органам) и сужением их просвета с последующим нарушением кровоснабжения органов).

Все свежие новости

Яндекс.Метрика