В Бурятии зарегистрированы новые случаи заражения "свиным" гриппом

Напомню, на прошлой неделе врачи сообщили о шести случаях заболевания H1N1. Медики уже подтвердили  - все  пациенты не были привиты. Пока речь об эпидемии не идёт, но работники здравоохранения настоятельно рекомендуют населению принять  все меры для собственной безопасности здоровья.  

visibility 836

На сегодня вирус H1N1 обнаружен у десяти жителей Бурятии. Врачи говорят, впадать в панику не стоит, но вот задуматься надо. В первую очередь, о том, как избежать заражения. Аптеки жители республики еще не штурмуют, но фармацевты  уверяют,  даже в случае эпидемии – лекарств хватит на всех.

Бадма Норбоева, фармацевт: Такого ажиотажа-то нет , как обычно, каждую зиму бывает, народ идет, противовирусные берут, оксолиновая мазь, как всегда, идет для профилактики гриппа , витаминчики берут.

Тем не менее, при всем богатстве выбора  врачи не советуют заниматься самодиагностикой и самолечением. Поставить правильный  диагноз и назначить препараты может только врач.  Недооценивать начинающийся кашель и температуру не стоит.

Валерий Кожевников,  Министр здравоохранения Бурятии: Т.е. у нас с вами есть лекарственные препараты с вами – да, такие, как интерфероны, банальные препараты – ремантадин и так далее, и так далее, есть более серьезные препараты, которые сегодня обладают действием и борются с H1N1, ингавирины  всевозможные, да, вот в этом отношении, но для этого необходимо обратиться к врачу.

Не подхватить опасный вирус   поможет профилактика, об этом говорят врачи,  об этом знают даже дети.

К слову, на сегодня восемь из десяти заболевших гриппом H1N1 - это именно дети. В игровой детского сада  «Росинка» чувствуется стойкий запах чеснока. Так в садике борются с микробами.

Мария Тугутова, воспитатель детского сада «Росинка»: Как наступают холода, родителям предлагаем такие вот красивые кулончики из чеснока. Обязательно , как вид закаливания у нас,  мытье рук до локтей , полоскание рта, ходьба до кроватки – “босоногохождение”.

Если профилактика подвела, не заходя  на работу или учебу, нужно срочно бежать в поликлинику. Для того чтобы самому не стать источником заражения. Как  случилось сегодня в одной из школ Улан-Удэ.

Дулма Балдарова, начальник отдела общего образования Комитета по образованию Улан-Удэ: Ребенок, тоже восьмой класс, также был отстранен от занятий в связи с тем, что он пришел с температурой. Его сразу отправили домой , сегодня медицинский работник сообщил, что выявился штамм гриппа А, поэтому, понятно, ребенок лечение проходит, класс посажен на карантин.

Сезон простуд  открыт, и, по словам врачей, то, с какими последствиями он пройдет, в первую очередь, зависит от самих жителей.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика