Новые методики оздоровления. На какую помощь могут рассчитывать пациенты?

На какую помощь могут рассчитывать дети, больные ДЦП, или взрослые, пережившие инсульт. Только в прошлом году в поликлиниках Бурятии восстановительное лечение смогли пройти  почти 180 тысяч человек.

visibility 605
На какую помощь могут рассчитывать дети больные ДЦП или взрослые, пережившие инсульт. Только в прошлом году в поликлиниках Бурятии восстановительное лечение смогли пройти почти 180 тысяч человек. Реабилитационные центры республики по мере возможности с каждым годом пытаются внедрять новые программы и методики оздоровления пациентов. 

В медицинский центр «Здоровье» мечтают попасть многие родители, чьи дети имеют серьезные диагнозы. Здесь лечат заболевания органов дыхания, пищеварения, болезни нервной системы и психические расстройства. Светлана, считает, что им с сыном повезло. Здесь с трехлетним Денисом занимается логопед, уже есть первые результаты.

Светлана Спиридонова:  

- Нам здесь, нравится, здесь персонал хороший, кормят хорошо и с детьми занимаются.  Он спокойней стал, и слов больше, разговариваем. 

Здесь проходят лечение не только дети из Бурятии. Здоровье своих малышей медикам этого центра доверяют жители Иркутской области и Забайкальского края. Улучшение состояния здесь наблюдается в 87% случаев. На хорошие показатели вышел и реабилитационный центр, открытый при поликлинике № 6. За четыре года работы в отделение смогли прийти в себя после различных травм, а также получить качественное лечение свыше 20 тысяч пациентов. 

 

Наталья Бухольцева, главный врач ГАУЗ «Городская поликлиника №6»: 

- Получает капельницу в дневном стационаре, не выходя из отделения получает физиоотделение. Массаж, какие-то процедуры, Денас у нас тут есть, гирудотерапия, рефлексотерапия, мы предлагаем фиточай, и получается такое вот комплексное лечение. 

 

Гордость отделения - это хорошие специалисты и суперсовременное оборудование. Допустим, вот эта углекислотная ванна специально предназначена для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. 

- Садимся, подогревается воздух до разной, в зависимости от того, как назначит врач, температуры и путем углекислоты, значит, это лечение углекислотой. 

Когда-нибудь в отделении мечтают увеличить площади и обзавестись собственным бассейном. 

В поликлинике номер четыре свой бассейн уже есть. Служба ранней помощи «Солнышко» открылась в 2010, здесь ведут особенных малышей. Таких пациентов называют «тяжелыми». Врачи сами говорят, что звезд с неба не хватают, их главная задача просто научить ребенка хотя бы элементарным навыкам сидеть, глотать, понимать мамины жесты. 

 

Светлана Доздорова, заведующая отделением восстановительного лечения службы ранней помощи «Солнышко» при ГБУЗ «Городская поликлиника №4»: 

- Просто нужно нормализовать жизнь семьи, т.е. показать, что можно ребенка посадить, потому, что мы кушаем сидя, а не лежа. Любой ребенок должен научиться играть и выбрать для этого оптимальную позу, т.е. чтобы жизнь семьи стала более или менее нормальной. 

В целом, реабилитационные центры, по словам гостей из Народного Хурала, со своими главными задачами лечить и восстанавливать справляются. Однако у них есть общие проблемы - это недостаток свободных мест и вопросы с тарифами. 

Александр Стопичев, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике:

- Специалисты всё-таки говорят, что тариф, который выделяется на реабилитацию, недостаточен, хотя все прекрасно понимают, что наша задача - не довести больного до койки или до каких-то осложнений, мы это должны сделать в простых домашних условиях, человек днем пришел, побывал и ушел, вот эту работу надо вести. 

С начала 2015 в реабилитационные центры Бурятии обратились 104 тысячи человек. Каждый из них надеется на выздоровление, врачи в свою очередь верят – помочь можно каждому, но при должной поддержке государства. 

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика