В Бурятии проходит вакцинация против гриппа

За прошлую неделю было зарегистрировано более тысячи случаев заболевания, привито против гриппа почти 80 тысяч человек.

visibility 587
За прошлую неделю было зарегистрировано более тысячи случаев заболевания, привито против гриппа почти 80 тысяч человек.

В республике продолжается прививочная кампания против гриппа, в ходе которой в рамках Национального календаря профилактических прививок за счет средств федерального бюджета предусмотрено иммунизировать детей дошкольного возраста, школьников и студентов, работников медицинских и образовательных учреждений, сферы обслуживания, людей старше 60 лет. Остальные могут пройти вакцинацию за свой счет или за счет работодателя.

По данным на 24 сентября в Республике Бурятия привито против гриппа более 78 тысяч человек. Активно продолжается иммунизация населения гриппозными вакцинами, поступившими в рамках Национального календаря и вакцинами, приобретенными из других источников финансирования, в том числе за счет средств работодателей.

В 2015 году в республике планируется иммунизировать против гриппа более 350 тысяч человек, в том числе в рамках Национального календаря профилактических прививок. Это дети с 6 месяцев, школьники, студенты, медицинские работники, работники образовательных учреждений, лица старше 60 лет, призывники и беременные. Группы риска, не вошедшие в Национальной календарь профилактических прививок - работники торговли, общественного питания, промышленных предприятий - планируется привить за счет средств других источников финансирования - страховых компаний, средств работодателей и личных сбережений населения.

Напомним, что благодаря своевременно проведенной иммунизации в 90-95% случаев предотвращается заболевание гриппом, вакцинация позволяет избегать смертельных исходов, серьезных осложнений, снизить тяжесть и длительность заболевания.

В республике за неделю с 14 по 20 сентября зарегистрировано 1660 случаев заболеваний ОРВИ, показатель заболеваемости в 1,3 раза ниже эпидемического порога, сообщает Байкал Медиа Консалтинг. 

Фото: premiumdoctor.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика