Как получить компенсацию за платные медицинские услуги?

Пройти обследование, сделать операцию, выписать необходимые препараты и даже элементарно сходить к стоматологу. Зачастую, визит к врачу может обернуться незапланированными затратами. Однако, по действующему законодательству, пациент вправе требовать компенсации части затрат.

visibility 2356
Пройти обследование, сделать операцию, выписать необходимые препараты и даже элементарно сходить к стоматологу. Зачастую, визит к врачу может обернуться незапланированными затратами. Однако, по действующему законодательству, пациент вправе требовать компенсации части затрат. Постановление Правительства России о так называемом налоговом вычете вступило в силу еще 14 лет назад. Но, как показал наш соцопрос, немногие жители Бурятии знают об этом.

 

- Вы слышали что-нибудь о таком понятии, как налоговый вычет за лекарства, за лечение?

- Вы знаете не слышала, потому что я инвалид, получаю льготные лекарства, меня хотя бы кто-нибудь бы просветил, ничего я не слышала и никто не говорил. 

- Никто ничего не говорит, мы постоянно лечимся, мы обе инвалиды. 

Вот так реагируют люди на вопрос о налоговом вычете за лечение. И, действительно, мало кто знает, что потраченные деньги на дорогостоящие лекарства или медицинские услуги можно вернуть. Для этого нужно собрать необходимый перечень документов. 

Цыцыгма Тарбажеева, заведующая специализированным отделением ГБУЗ Городская поликлиника №1 г. Улан-Удэ: 

- Такие справки и рецепты мы выдаем и, причем лечащий врач выписывает лекарственные препараты в рецептах в двух экземплярах. Один предоставляется в аптечное учреждение, второй выдается в налоговые органы. 

Татьяна Галсанимаева в поликлиниках бывает часто, то необходимую справку оформить нужно, то консультацию у специалиста получить. Причем нередко за эти самые услуги приходится платить. О налоговом вычете слышала, однако сама такой возможностью не пользовалась.

Татьяна Галсанимаева:

- Очень удобно налоговый вычет, я знаю, что получают люди, но обычно врачи говорят. Сама еще не получала, не обращалась. 

А между тем, Татьяна Сергеевна может получить компенсацию в 13%. Во-первых, женщина работает. Трудоустройство – один из обязательных пунктов. Во-вторых, обслуживается в медучреждении, которое имеет лицензию, и, наконец, процедуры и медикаменты, которые получает женщина, входят в перечень медицинских услуг, определенный Постановлением Правительства. 

Чингиз Цыбиков, пресс-секретарь УФНС по Бурятии: 

- 120 тысяч – это размер максимального налогового вычета, но надо понимать, что сюда входят не только расходы на лечение. Это, скажем, взносы в Пенсионный фонд. Но при этом важно знать, что при расходах на дорогостоящее лечение верхней границы нет. 

Стоит отметить, что речь идет именно о работающей категории граждан. Но даже в том случае, если Вы пенсионер или, скажем, студент, то 13% за Вас имеют право получить ближайшие родственники. В этом случае, процедура лишь включит чуть больше бумаг.

Анна Дергаусова, корреспондент: 

- Если необходимые бланки Вам выпишет доктор, кстати, Вы вправе напомнить ему об этом. То вот перечень услуг и медикаментов можно найти на различных информационно-правовых порталах в Интернете, в том числе и на сайте ФНС nalog.ru. Перечень этот достаточно объемный. Он включает в себя и хирургическое лечение, различные таблетки и инъекции, лечение в стационарах, причем и во время беременности и даже платные роды. 

Специальный бланк, чек или квитанцию из медучреждения необходимо отнести в налоговую службу. Проверка поданных деклараций займет от 1,5 до 4 месяцев. После чего денежные средства в размере 13% от общей стоимости услуги будут зачислены на банковский счет заявителя. 

Автор: Анна Дергаусова

Оператор: Амаржаргал Жанчив 

Фото: 3x.su

Все свежие новости

Яндекс.Метрика