Беременность и роды сегодня – удовольствие не из дёшевых. За рождение малыша жительницы Бурятии готовы выложить круглые суммы

Наш корреспондент  выяснил, чем платные  роды отличаются от  бесплатных, и на что приходится раскошелиться молодым мамам в родильных домах?

visibility 1643
Наш корреспондент выяснил, чем платные роды отличаются от бесплатных, и на что приходится раскошелиться молодым мамам в родильных домах?

- Ребенка заразили стафилококком. 

- Я ждала акушерку, ко мне никто не подходил

- Заплатила за роды, а ребенок родился с патологией. 

Форумы буквально кишат страшными историями. Поэтому многие пары предпочитают заплатить за роды. Елена Лыгденова на появлении долгожданной дочки решила не экономить. Заключила контракт, заплатила по прайсу 18 тысяч рублей. Говорит, так надежнее, мол, мало ли что. 

Елена Лыгденова: 

- Когда знаешь наверняка, что тебя, ведут, смотрят, наблюдают, как-то поспокойнее. Разве можно ради такого счастья жалеть… да тем более деньги! 

В стоимость контракта входят отдельная палата, индивидуальный врач. Есть даже телевизор, особая привилегия – возможность посещения родственниками. Как говорится, всё по высшему разряду. Женщины, рожающие бесплатно, такого сервиса не имеют. Екатерине Молчановой – рожать на следующей неделе. Женщина платить за роды не намерена.

Екатерина Молчанова: 

- Я считаю, что медицина бесплатная, сама медик, считаете, разницы нет? Нет конечно, у нас врачи прекрасные, никого не обидят, платно, бесплатно, ты зеленый или полосатый, всегда помогут. 

Официально роды – бесплатная медицинская услуга. Беременной выдается родовой сертификат. Он дает право рожать в любом роддоме страны, абсолютно бесплатно. Между тем, многие женщины уверены, что проплаченные роды – это гарантия того, что они обязательно будут благополучными. Однако это далеко не так. Ведь заключая контракт, Вы платите только за бытовые условия. 

Александр Борголов,  главный врач Республиканского перинатального центра: 

- Это субъективное мнение, о том, что заплатил, и все будет нормально, конечно, сервисные услуги есть сервисные услуги, индивидуально занимается врач. Разницы нет в оказании медицинских услуг, просто разница в том, что индивидуально. 

Другие мамы ищут хорошего доктора. Желательно, чтобы это был завотделением или главврач. Ирина Кушеева - акушер-гинеколог высшей категории. В бурятском родовспоможении ее имя - почти бренд. Беременные готовы платить любые деньги, чтобы именно она принимала у них роды. 

Ирина Кушеева,   акушер-гинеколог Республиканского перинатального центра: 

- Сам процесс родов что платно, что бесплатно для меня разницы нет. 

Александр Борголов констатирует: статус врача имеет значение для подопечных. Однако беременные могут быть спокойны. Здесь все врачи имеют высокую квалификацию. Александра Леонтьева стала мамой во второй раз. Уверена, что бесплатные роды – не всегда значит плохие. Первую дочь рожала по контракту, вторую нет. Хотя отмечает, преимущество у платных родов все же есть. 

Александра Леонтьева: 

- В связи с этим потоком медперсонал получает такое профвыгорание, им кажется, что их много, и такое отношение: следующая, следующая, а хочется, чтобы тебя по плечу погладили. 

Эти две молодые мамы напротив уверены, за роды лучше заплатить. Причем неофициально. Дать вознаграждение лично врачу. В надежде на особое отношение. 

Юлия Пукиш: 

- Первые роды я не здесь рожала, мы отдавали лично. Здесь я не знаю какая система. Там, наверное, у каждого свой ценник.

В республиканском роддоме уверяют, такой практики нет, взяток врачи не берут. 

Александр Борголов: 

- Это по закону запрещается и у нас вообще такого нет. Это ж получается черная касса. 

Специалисты отмечают, процент платных родов низкий. Из более чем 4-х тысяч – три сотни. Врачи уверяют, что никакого отношения к качеству медицинской помощи деньги не имеют, а вот раскошеливаться или нет за рождение малыша – дело сугубо личное. 

Автор: Анна Атанова

Оператор: Алексей Писарчук 

Фото: okurochkina.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика