В Улан-Удэ проходит международная конференция, посвящённая вопросам репродуктивного здоровья семьи

С каждым годом в России становится все больше бесплодных пар. Причины зачастую  - это  плохая экология, врожденные заболевания и даже лишний вес. Международная конференция проводится в Улан-Удэ неслучайно. В столице Бурятии несколько лет успешно работает отделение вспомогательных репродуктивных технологий.

visibility 564
С каждым годом в России становится все больше бесплодных пар. Причины зачастую - это плохая экология, врожденные заболевания и даже лишний вес. Международная конференция проводится в Улан-Удэ неслучайно. В столице Бурятии несколько лет успешно работает отделение вспомогательных репродуктивных технологий. 

Эндометриоз, тромбоэмболизм, полиморфизм – эти термины хорошо знакомы женщинам, которые не могут забеременеть или выносить ребенка. В каждом регионе России существуют свои клиники помощи таким пациенткам. В Улан-Удэ светила акушерства и гинекологии России и Монголии попытались объединить свои силы в поисках эффективных средств для решения репродуктивных проблем. Тем, кто не может зачать или выносить ребенка. 

Валентина Дориева, директор медицинского центра «Диамед»: 

- На сегодняшний день очень много проблем по репродуктивному здоровью, мы очень рады все вместе обсудить, послушать очень интересные лекции и такое вот интерактивное общение. 

В своих докладах медики рассказывали о самых современных методиках лечения бесплодия, в том числе экстракорпорального. Бурятии в этом плане есть, чем гордиться. Уже первые попытки рождения детей из пробирки в отделении ВРТ центра «Диамед» увенчались успехом, а это в клиниках подобного профиля большая редкость.

Мария Шахова, профессор МГМУ им. Сеченова, советник директора ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени В.И. Кулакова» г. Москва:

- Это общероссийская проблема , не зря Минздрав принял такое решение, и государство на сегодняшний день, выделяет такое количество финансирования на эти программы. И то, что это проводится в таком вот регионе, здесь уже есть центры репродуктивных технологий, и поэтому это должно быть такое тесное сотрудничество. 

За первый день конференции врачи успели обсудить не только методы лечения бесплодия, но и его предупреждения. Включая избыточный вес будущих мам, а также тенденцию сознательного затягивания наступления беременности, ведь все чаще женщины решают рожать после сорока. Информации прозвучало много, и, по мнению организаторов, знания в первую очередь пойдут на пользу пациентам. 

Татьяна Цыденжапова, директор по развитию медицинского центра «Диамед»:  

- Врач каждый день должен образовываться, врач без новых знаний, без применения новых технологий в современном мире будет чувствовать себя некомфортно. Да, мы покупаем оборудование, да у нас грамотные специалисты. Но образовываться каждый день наша задача. 

Врачи России и Монголии убеждены - опыт, полученный на конференции со звучным названием «Байкальское лето», поможет решить и задачу-максимум - повысить рождаемость и сделать счастливее миллионы семей. 

Автор: Виктория Гмызина 

Оператор: Алексей Писарчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика