«Яркие краски против серого дыма»

Акцию под таким названием провёл городской центр медицинской профилактики. Она состоялась в рамках подготовки ко всемирному дню отказа от курения.

visibility 544
Акцию под таким названием провёл городской центр медицинской профилактики. Она состоялась в рамках подготовки ко всемирному дню отказа от курения. В центре Улан-Удэ, на Арбате волонтёры и медики в игровой форме привлекали внимание жителей к проблеме зависимости от табака.

Вот так выглядят лёгкие курильщика с 20-летним стажем. Специалисты Городского центра медпрофилактики представили улан-удэнцам наглядно, к чему приводит курение. Роман честно признался, что курит уже 5 лет. Однако макет «чёрных лёгких» ввёл молодого человека в шок.

Роман Новокрещенных: "Помогает задуматься. Посмотрел на лёгкие и увидел, что случается с лёгкими, когда человек очень долго курит".

 

Табачный дым содержит несколько тысяч химических соединений. Вред здоровью наносится значительный. Все они могут вызвать онкологические, сердечно-сосудистые заболевания, тромбообразования. Федеральный закон об ограничении продажи сигарет и мест курения, в частности, запрет на употребление табака в общественных местах, успешно реализуется по всей стране. Но поднимать этот вопрос нужно регулярно, считают специалисты.

Елена Нечунаева - главный врач Городского центра медицинской профилактики: "Вчера у нас была конференция, посвящённая межведомственному взаимодействию и формированию системного исполнения 15-го закона. Направленная она была как раз со структурами города, с общественностью, некоммерческими организациями и молодёжью. Данный закон достаточно жёстким является, он касается каждого нашего горожанина, человека республики и каждого руководителя".

В Городском центре медицинской профилактики также специалисты проходят обучение оказанию помощи по отказу от курения. На этот раз медики с волонтёрами вышли на главную улицу Улан-Удэ, чтобы привлечь внимание жителей к этой проблеме. Участники акции смогли не только узнать о вреде табака, но и нарисовать на холстах красками, какой они видят жизнь без сигарет.

- Это цветы. Должно быть много весёлого, задорного, чтобы люди улыбались им, когда видели это всё. 

- День без курения он должен быть ярким и красочным.

Яркое солнце, благоухающие цветы, чистое небо, - именно так видят улан-удэнцы мир без курения. Волонтёры предлагали курильщикам заменить сигареты на конфеты. А также песнями и танцами показали, что в жизни есть много других интересных занятий и привычек.

Автор: Валентина Бадмажапова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика