Врачам рекомендовали выписывать пациентам аналоги дорогих лекарств

Как сообщил замминистра здравоохранения республики Александр Занданов, поликлиникам предложено выписывать препараты из списка международных непатентованных средств. Они реализуются в аптеках по более низким ценам.

visibility 376
Как сообщил замминистра здравоохранения республики Александр Занданов, поликлиникам предложено выписывать препараты из списка международных непатентованных средств. Они реализуются в аптеках по более низким ценам. А в целом, по оценке чиновника, как показывает еженедельный мониторинг стоимости лекарств категории «жизненно-важных» все процентные надбавки выдерживаются в установленных пределах. Но в то же время, остальные препараты, стоимость которых не регулируется государством, в фармацевтической сети продолжают дорожать, признал Александр Занданов: "Но мы собрали всех рук-лей аптечных учреждений и сейчас отдали им проект соглашения, я думаю, они тоже вникнут в эти вопросы. Я бы хотел к населению обратиться, что жизненно-важных лек.препаратов в перечне их не зря правительство РФ увеличило, практически все группы препаратов, по кот. можно получить по определенной надбавке. Поэтому надо смотреть нашим врачам, чтобы все-таки препарат не был дорогой, можно было выписать из сегмента ВЛП из теперь 608 наименований. мы работаем со всеми участковыми полк-ками, кот. выписывают рецепты, рекомендуем выписывать по международ.непатентованным названиям. Чтобы пациент мог выкупить препараты по низкому ценовому сегменту".

Причем, как подчеркивают в Минздраве, аптеки обязаны реализовывать жизненно необходимые лекарственные средства с учетом установленных надбавок. В ведомстве поясняют, розничная цена на препараты формируется путем применения установленной розничной надбавки к фактической отпускной цене производителя. Так, в Улан-Удэ на лекарства в ценовой группе от 50 рублей предельная розничная надбавка к отпускной цене составляет 25 процентов. В Северобайкальске и в муниципальных районах, приравненных к районам Крайнего Севера - 50, а в остальных районах республики - 35 процентов. Для контроля над ситуацией в сфере лекарственного обеспечения работают телефоны «горячей линии»: в Минздраве 21-10-98, службе по тарифам - 55-25-33, Росздравнадзоре по республике - 22-10-34. 

Автор: Алла Мальцева

Фото: hvylya.net

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика