Диспансеризация продлевает жизнь, к такому выводу пришли медики Бурятии

Они проанализировали результаты определенных групп населения вовремя прошедших медицинский осмотр и выяснили, что эта программа эффективно сказывается на снижении смертности среди населения.

visibility 473
Они проанализировали результаты определенных групп населения вовремя прошедших медицинский осмотр и выяснили, что эта программа эффективно сказывается на снижении смертности среди населения. 

Выявить, взять на диспансерный учет и оздоровИть, за три года медикам Бурятии предстоит обследовать 75% взрослого населения. Из 160 000 человек уже обследованных 40% отнесены к третьей группе здоровья, требующих специализированной медицинской помощи. 

Александр Занданов - первый заместитель министра здравоохранения Бурятии: "Самое главное, что есть конечный результат на выявленные заболевания, что пациент не просто останется на бумаге с диагнозом, а этот диагноз возможно и можно излечить". 

В Бурятии самыми распространенными факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний оказались: нерациональное питание, курение, избыточная масса тела, недостаточная физическая активность и повышенное артериальное давление. 

Ольга Мадасова - главный врач ГБУЗ «Республиканский центр медицинской профилактики им. В.Р.Бояновой»: "Борьба с хроническими неинфекционными заболеваниями, а это всего 4 класса, которые формируют 75% всей смертности, 60% первичного выхода на инвалидность и 455 всей первичной заболеваемости".

Наряду с внедрением углублённых профилактических исследований, снижающих смертность населения, сегодня перед медиками стоит задача создания автоматизированного труда, за счет ухода от бумажной волокиты сократятся и очереди на прием. 

Ольга Кутумова - главный специалист по профилактической медицине Сибирского федерального округа г. Красноярск: "У нас в Красноярском крае министр сказал, давайте будем уменьшать это количество бумаг, практически на половину этих журналов всяких сократили. Стали писать в надзорные органы, которые выставляют требования нужно ведение каких-то журналов, справок, чтобы их стало меньше".

Однако основную проблему медики видят в отсутствии внимания пациентов к собственному здоровью. Несмотря на активные призывы пройти бесплатный медосмотр, интерес проявляют не многие. Между тем самой уязвимой группой населения являются лица 40–50-ти лет. 

Автор: Инна Елизова  

Все свежие новости

Яндекс.Метрика