Минздрав Бурятии сократит ставку замминистра

Об этом сообщил глава ведомства на заседании коллегии министерства. Общая сумма, которую намерен сэкономить Минздрав - почти два с половиной миллиона рублей.

visibility 439
Об этом сообщил глава ведомства на заседании коллегии министерства. Общая сумма, которую намерен сэкономить Минздрав - почти два с половиной миллиона рублей. Однако, как заявил Валерий Кожевников, финансирование лечебных учреждений сохранится в полном объеме.  По его словам, сберечь деньги в здравоохранении помогут структурные преобразования. 

2015 год в России объявлен годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кроме того, перед врачами Бурятии стоит задача снизить общую смертность, включая младенческую и материнскую. На этом поприще они уже добились значительных успехов: в 2104 году общая смертность снизилась на 3%  и составила 11,4 на 100 тысяч населения. Это ниже, чем в среднем по России и Сибири, однако, качество оказания медицинской помощи можно улучшить еще, отметил министр здравоохранения Бурятии Валерий Кожевников.

- Мы должны тесно работать с нашими пациентами, вместе с ними быть партнерами: только в том случае будет залог успеха. Особая роль будет отводиться профилактическим мероприятиям, дальнейшей организации «школ здоровья», которые сегодня так необходимы. Помимо этого, мы должны, все-таки, делать все возможное, чтобы  шаговая доступность для оказания медицинской помощи была на высокий уровень поставлена. Учитывая то, что высокотехнологичные виды медицинской помощи вошли в состав ОМС, нам надо сделать все возможное, чтобы эти пациенты, которые нуждаются, не остались за чертой.

Также среди основных задач на этот год министр выделил улучшение материально-технической базы и повышение обеспеченности медучреждений квалифицированными кадрами, подчеркнул Валерий Кожевников.

- Во главу угла ставится, конечно же, кадровый потенциал. Это особо дефицитные специальности, которые сегодня есть: первичное звено, амбулаторно-поликлинические службы, врачи общей практики и так далее. То есть, работа в этом отношении будет продолжаться.

Отметим, что за прошедший год обеспеченность врачами в республики выросла на 5,5%. В результате программы «кадрового обеспечения здравоохранения» в малые города Бурятии, такие как Гусиноозерск, Закаменск, Кяхта удалось привлечь 22 врача и 6 фельдшеров в ФАПы. Помимо этого, в сельские учреждения прибыло 52 специалиста по программе «Земский доктор».

Автор: Евгений Тищенко

Фото: site.infpol.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика