В Бурятии снизился показатель заболеваемости ОРВИ

Однако небольшое превышение эпидемического порога продолжает сохраняться среди детей от 7 до 14 лет.

visibility 398
Однако небольшое превышение эпидемического порога продолжает сохраняться среди детей от 7 до 14 лет. 

По данным пресс-службы минздрава РБ, всего по республике за неделю со 16 по 23 февраля текущего года зарегистрировано 2 675 случаев ОРВИ, что ниже эпидемического порога на 12,7%. Показатель заболеваемости по сравнению с 7 неделей снизился на 20,6%.

В г.Улан-Удэ зарегистрировано 759 случаев ОРВИ, показатель заболеваемости ниже эпидемического порога в 3,2 раза. По сравнению с 7 неделей произошло снижение на 16%.

Среди детей небольшое превышение эпидемического порога заболеваемости ОРВИ сохраняется в возрастной группе от 7 до 14 лет – на 6,8%, в остальных возрастных группах превышение не зарегистрировано. 

Специалисты напоминают, что в период сезонного роста заболеваемости гриппа и ОРВИ необходимо пользоваться средствами неспецифической профилактики, включая продукты, богатые витамином С и содержащие фитонциды (лук, чеснок). Также профилактике ОРВИ способствует сбалансированное питание, занятия спортом, прогулки и т.д.

Желательно избегать мест массового скопления людей. Чаще проветривать жилые помещения, соблюдать режим дезинфекции. Не следует пренебрегать применением защитных масок, если в окружении находится больной ОРВИ. В случае заболевания гриппом или ОРВИ необходимо обращаться за медицинской помощью и не заниматься самолечением, сообщает Байкал Медиа Консалтинг. 

Фото: immed.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика