Сокращение врачам и медицинским сестрам не грозит

Реорганизации подвергнутся вспомогательные службы системы  здравоохранения, сообщил глава Минздрава республики Валерий Кожевников.

visibility 404
Реорганизации подвергнутся вспомогательные службы системы здравоохранения, сообщил глава Минздрава республики Валерий Кожевников. Существенные преобразования ожидают скорую помощь, которые связаны с созданием единой экстренной службы. Как будет развиваться система здравоохранения республики в 2015 году? - узнавала Галина Михайлова. 

Главное ожидание 2015 года – открытие хирургического корпуса детской республиканской клинической больницы. С пуском нового здания существенно улучшится качество медицинской помощи, говорит министр здравоохранения Валерий Кожевников. 

- Должны мы все сделать для того, чтобы в 3 квартале запустили 4 пусковой комплекс ДРК больницы, заработал, это даст возможность сделать все другие больницы по профилю. С открытием РКБ детские подразделения, они уйдут как с республиканской больницы, таки и с БСМП. Это улучшит качество пребывания пациентов, - отметил он. 

Качественно должна улучшиться и работа службы скорой помощи. Планируется обновление ее автопарка. Процент износа машин большой, и требуется перевооружение. 

- 176 бригад скорой медпомощи, нацпроект в 5-6 в любом случае исчерпывает себя. Мы получили достаточное кол-во авто, но пришло время менять. В прошлом году закупили 21 автомобиль. А учитывая новый приказ Минздрава РФ, необходимо перевооружение. Автомобили СП имеют три класса - линейные, реанимационные бригады. Плюс врачебные автомобили, - рассказал он. 

Расширение объемов видов оказания высокотехнологичной медицинской помощи - еще одна задача отрасли здравоохранения в этом году. Особое внимание - профилактике онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний, мочекаменной болезни. 

- Год объявлен – по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. У главы республики озвучил, что нам необходимо приобретение медицинского оборудования, которое дробит камни в почках. У нас в республике есть, но работает с 2000 года и исчерпало свои возможности, -  сказал он. 

Еще одно направление - оптимизация расходов в условиях кризиса. Речь идет не о сокращении числа лечащих врачей и медсестер. Планируется кадровая и финансовая перестройка в системе вспомогательной службы здравоохранения.

- Но никак это не коснется практического звена, т.е ни одного медработника, будь то врачебного или среднего медперсонала – сокращаться не будет. Это наоборот даст возможность перераспределения финансовых средств внутри экстренной службы. речь идет о вспомогательных службах, - подчеркнул он. 

Также планируется сэкономить за счет перехода на централизованный закуп лекарственных препаратов. Работа в этом направлении уже проведена, и в ближайшее время лечебные учреждения будут участвовать в конкурсах не только по закупке медикаментов, но и оборудования. Под строгий контроль министерство возьмет и цены на лекарства. Планируется усилить проверки аптек. Контроль будет вестись не только за соблюдением торговой надбавки на жизненно важные и необходимые лекарства, а также в целом за обеспеченностью другими медикаментами. 

Автор: Галина Михайлова

Фото: ellada-russia.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика