В Бурятии за одиннадцать дней новогодних праздников зафиксировано свыше 800 обращений к врачам за медицинской помощью

Диагноз преимущественно - ОРВИ. Свыше 400 улан-удэнцев провели праздники на больничной койке.

visibility 421
Диагноз преимущественно - ОРВИ. Свыше 400 улан-удэнцев провели праздники на больничной койке. Врачи утверждают, что виной всему теплая погода и массовые мероприятия. 

Количество пациентов инфекционной больницы вполне может составить конкуренцию массовым новогодним мероприятиям. Людей много. И даже несмотря на то, что лечение проводили в интенсивном режиме: 2 дня в больнице и домой, больных меньше не становилось. Даже сейчас одно из отделений переполнено, матери с детьми вынуждены находиться в коридоре. 

Татьяна Сымбелова, главный врач ГБУЗ «Республиканская клиническая инфекционная больница»: 

- Мы предполагали, что такое будет. С середины декабря мы уже госпитализировали больных. И зная, что будет очень много пациентов, мы вывели на работу по три врача, т.е 2 врача в приёмном покое дежурили, и один врач работал в стационаре, и при этом врачи больницы у нас выходили через день на работу. 

Особо напряженными были первые числа нового года. Благо летальных исходов не было. ОРВИ – говорят врачи - легкой формы. Впрочем, лечение на дому может существенно ударить по семейному бюджету. Тарас Алексеенко проверил это на себе. 

Тарас Алексеенко, пациент: 

- Вы в аптеки ходили же, цены не повысились? Повысились? А существенно? Ну, какие-то на 50%, что-то на 30-ть, а некоторые в два раза повысились. Вот нам прописали лекарство аж в три тысячи рублей, но его в городе не было. 

Сейчас Тарас с дочерью готовятся к выписке. А врачи инфекционной больницы советуют всем жителям республики, особенно беременным женщинам, соблюдать меры профилактики. 

Автор: Булат Цыденешеев

Оператор: Анатолий Пляскин

Фото: udmtv.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика