В Бурятии оклад медицинских работников повысят на 50% без увеличения фонда оплаты труда

Министерство здравоохранения Бурятии и отраслевой профсоюз разрабатывают обновлённое положение об оплате труда медицинских работников.

visibility 590
Министерство здравоохранения Бурятии и отраслевой профсоюз разрабатывают обновлённое положение об оплате труда медицинских работников. Согласно нему, оклады с будущего года повысятся на 50%, но при этом повышение произойдёт без увеличения фонда оплаты труда. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе минздрава. 

В ней пояснили, что изменения, касающиеся повышения базовой части заработной платы, отражены в принятом постановлении правительства республики. Разработать положение об оплате труда медицинских работников поручено Минздраву и профсоюзам, которые готовят свои предложения по размеру оклада с учётом сложности выполняемых функций, а также порядка и условий выплат компенсационного и стимулирующего характера.

Также в новом положении более конкретно прописаны условия выплат стимулирующего характера руководителям медицинских организаций. Премии для рядовых работников организаций регламентированы в положении, а также в коллективных договорах, соглашениях и трудовых договорах. Кроме того, благодаря новому положению размер заработной платы должен стать не ниже минимальной величины оплаты труда с учётом районных коэффициентов и надбавок, чего раньше не было.

Основанием для компенсационных выплат послужит проведение специальной оценки условий труда, определяющей наличие вредных, опасных, тяжёлых условий на каждом рабочем месте. В конечном итоге месячная заработная плата медицинских работников, отработавших полную месячную норму или выполнивших установленный объём работы, не должна быть меньше размера прежней заработной платы. При этом все ранее утверждённые программы: «Здоровье», «Модернизация здравоохранения», «майские» указы президента России продолжают действовать.

Профсоюзы подчёркивают, что для обеспечения дальнейшего материального стимулирования за качественно проведённую работу медицинских работников необходимо добиваться повышения фонда оплаты труда. 

Фото: rzn.tv

Все свежие новости

Яндекс.Метрика