Лечебный эффект иппотерапии сегодня подтверждают множество специалистов

В Улан-Удэ прошла VI конференция «Актуальные вопросы по предоставлению социальных услуг населению: оздоровительный и адаптивный конный спорт в Сибири и восточной части России».

visibility 578
Лечебный эффект иппотерапии сегодня подтверждают множество специалистов, среди них врачи, психологи и собственно родители детей больных ДЦП. Иппотерапевтические комплексы работают практически в каждом крупном городе Сибири. Обсудить проблемы, обменяться опытом и выстроить крепкую базу для сотрудничества – в Улан-Удэ собрались эксперты из Новосибирска, Иркутска, Красноярска и Бурятии. В течение трех дней они проводили семинары и презентации своих проектов. 

Ассоциация иппотерапевтических организаций Сибири, проводит такие конференции раз в год. В Бурятию специалисты приехали впервые, однако за три дня знакомства с тренерами улан-удэнского клуба «Конек Горбунок» участники признали – в столице Бурятии дети больные ДЦП, благодаря верховой езде, показывают серьезные результаты. Конечно, проблемы есть. Также как и в других городах, специалистам не хватает квалификации. Принцип «сел и поехал» в отношении особенных детей недопустим, но даже и при профессиональном подходе инструкторам все равно необходимо периодически повышать квалификацию. 

Ольга Тихомирова - управляющая Иркутским благотворительным фондом Тихомировых: "На самом деле это серьезнейшая методика, которая основана на двигательной биомеханике лошади, которую надо очень хорошо знать, потому что мы можем с какой силой оказать оздоровительный эффект, точно с такой же огромной силой навредить".

 

Специальные курсы по подготовке иппотерапевтов есть в Иркутске, тренеры из Улан-Удэ получили от коллег приглашение на обучение. Обсудили участники конференций еще одну общую проблему – недостаток денежных средств на содержание тех же конюшен. Улан-удэнский «Конек Горбунок» выручают субсидии от Министерства социальной защиты. 

Вера Багаева - консультант отдела социальных технологий Министерства социальной защиты населения Бурятия: "Мы два года уже поддерживаем данную организацию, предоставляем субсидии, именно на развитие данного вида поддержки. Работаем тесно с родителями детей с особенностями в развитии".

 

В завершение встречи, иппотерапевты Сибири обещали сделать все для того, чтобы школы лечебной верховой езды появились в каждом, даже небольшом, селе. В Бурятии с ее давними традициями коневодства эти планы вполне осуществимы. 

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Плеханов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика