Отделение спинномозговой травмы Республиканской клинической больницы в селе Ильинка Прибайкальского района празднует юбилей

За эти годы реабилитацию там прошли 1074 пациента с ограниченными возможностями здоровья.

visibility 469
За эти годы реабилитацию там прошли 1074 пациента с ограниченными возможностями здоровья. 

Впервые Леонид Молев оказался в отделении спинномозговой травмы три года назад. Тогда он попал в аварию, после чего последовала операция и инвалидность. С тех пор Леонид приезжает на лечение раз в полгода.

Леонид Молев, пациент Отделения Спинномозговой травмы ГАУЗ РКБ имени И. А. Семашко: 

- В первый раз мне понравилось. Я стал сюда ездить. Здесь мы встречаемся с такими же, как я. У нас где-то какие-то интересы одинаковые, где- то проблемы одинаковые. 

Пациенты проходят здесь медицинскую реабилитацию в течение месяца. Для более эффективного лечения сегодня в отделении спинномозговой травмы не хватает передового оборудования.

Сергей Мезенин, депутат Народного Хурала Бурятии: 

- Те нормативы финансовые, которые предусмотрены для обычных больных они, конечно, здесь намного выше. Целевые деньги нужно предусматривать на закуп реабилитационного оборудования. Сегодня мы проговаривали этот момент. Сложности есть бюджета, но все равно такие учреждения нужно поддерживать.

За 10 лет работы отделения насчитываются более тысячи пациентов с ограниченными возможностями. Здесь они получают не просто лечение, но и поддержку и понимание. 

Евгения Лудупова, главный врач ГАУЗ РКБ имени И. А. Семашко: 

- Коллектив отделения очень надёжный добросердечный, очень много прилагает усилий к тому, чтобы наши уважаемые пациенты смогли быстрее реабилитироваться, те заболевания, которые они получают, максимально излечивать. 

Таким отделением не может похвастаться ни Иркутская область, ни Забайкальский край. А в Ильинке в Прибайкальском районе Бурятии больные с ограниченными возможностями здоровья реабилитируются и получают заряд сил благодаря свежему воздуху и красивой природе.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика