Бесплатные консультации детей проводят в Улан-Удэ московские врачи

Второй день в детской республиканской клинической больнице проходит благотворительная акция «У сердца два крыла».

visibility 467
Второй день в детской республиканской клинической больнице проходит благотворительная акция «У сердца два крыла». Ведущие специалисты «Научного центра здоровья детей» обследуют маленьких пациентов с серьезными патологиями. С работой врачей ознакомилась наш корреспондент.

Врач-гастроэнтеролог «Научного центра здоровья детей» Дина Русинова после осмотра мальчика и изучения медицинской карты дает его маме последние рекомендации. После дообследования ребенку скорректируют лечение. Это один из более 20 маленьких пациентов, которые попали на прием к московскому доктору. У всех детей – серьезные патологии и рекомендации московских коллег помогут бурятским медикам решить проблемы, возникающие при лечении, - поясняет Дина Русинова

- Есть с чем разбираться. Все рекомендации даются. Мы приехали чтобы помочь докторам разобраться с теми проблемами, которые существуют. Чтобы, в т.ч. отобрать пациентов для госпитализации в наш центр многопрофильный, - сообщила она.  

Возле кабинетов, где принимают московские доктора, терпеливо ждут своей очереди маленькие пациенты с мамами. Многие из них приехали из сельских районов. Дулма Юмажапова привезла 12-летнюю дочку. У Оксаны редкая врожденная патология. И девочка с детства наблюдается у врачей, - делится ее мама.

- Мы состоим на учете у гастроэнтеролога с рождения. Нам поставили диагноз синдром Кригера Наяра 2 тип, оч.редкое заболевание. Как мама я хочу, чтобы новые технологии может совершенствуются, и лечение. А так у меня девочка очень развитая, отличница, - рассказала она. 

Очереди маленьких пациентов тянутся и к кардиологу, пульмонологу, неврологу и ревматологу. И хотя детей на прием к докторам записывали заранее, проконсультироваться смогут и другие желающие. Московские врачи готовы принять всех, - говорит главный врач детской республиканской клинической больницы Аюр Бимбаев.

- Мы ожидаем больший поток. Все, кто придут к нам, отказов не будет. Т.е. работают до последнего клиента. Естественно, у больных должно быть направление от территориальной поликлиники к нам, - сказал он. 

Организовать такие масштабные консультации помогла программа «У сердца два крыла». Проект призван помочь больным детям из российских регионов получить необходимое лечение и консультации ведущих педиатров страны, - рассказывает врач Научного центра здоровья детей Дина Русинова.

- Акция проходит уже 2 год. Это совместная акция нашего центра с Аэрофлотом. Выезжаем мы в дальние регионы. Улан-Удэ относится к таким регионам, куда доехать очень сложно, и дети с вашего региона поступают, и мы видим, что иногда проблема существует. Помощь докторов федерального научного центра всегда востребована, - говорит она. 

По итогам обследования часть детей получат направление на лечение в Научном центре здоровья детей.

Автор: Алла Мальцева

Фото: medpro.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика