Более 5 тысяч случаев заболевания острыми кишечными инфекциями зарегистрировано в Бурятии за 2014 год

5027 случаев заболевания острыми кишечными инфекциями – энтеровирусной, ротавирусной и сальмонеллезной – зарегистрировано в Республике Бурятия за 8 месяцев 2014 года.

visibility 381
5027 случаев заболевания острыми кишечными инфекциями – энтеровирусной, ротавирусной и сальмонеллезной – зарегистрировано в Республике Бурятия за 8 месяцев 2014 года. Как сообщила пресс-служба регионального Управления Роспотребнадзора, это на 10,6% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Показатель заболеваемости составил 517,3 на 100 тыс. населения, причем 80% пострадавших от ОКИ – это лица младше 17 лет. Отметим, что с наступлением нового учебного года заболеваемость острыми кишечными инфекциями в организованных детских коллективах увеличивается, потому что вновь принимаемые и возвращающиеся после временного (1-3 мес.) отсутствия ребята нередко «приносят» их с собой. 

ОКИ характеризуются нарушениями со стороны желудочно-кишечного тракта (боли, жидкий стул) и симптомами интоксикации организма (рвота, снижение аппетита, повышение температуры). Развитие клинической картины заболевания зависит от возраста больного, состояния иммунной системы и наличия хронической патологии. Особенно тяжело оно протекает у ослабленных людей и детей младшего возраста. Поэтому своевременная диагностика и правильное лечение острых кишечных инфекций имеет огромное значение. При первых же их признаках необходимо обратиться к врачу. Несвоевременная терапия может привести к переходу в хроническую форму. 

Для профилактики заболевания необходимо соблюдать простые правила: мыть руки, овощи, фрукты и орехи, не пить воду из-под крана, не хранить вместе сырые и готовые продукты, использовать молоко, купленное на рынке у частных лиц, только после кипячения, не есть бахчевые культуры (дыни и арбузы), приобретенные в разрезанном виде и не употреблять скоропортящиеся продукты с истекшим сроком годности (мясо, рыба, колбасы, молоко и кисломолочные продукты). 

Напомним, ранее сообщалось, что в Бурятии наблюдается подъем энтеровирусной инфекции. По последним данным, зафиксировано 52 случая заболевания, в том числе в 33 случаях установлен диагноз «энтеровирусный менингит». В числе заболевших 3 взрослых, остальные - дети. В Улан-Удэ зарегистрировано 36 случаев. В большинстве случаев заболевание связано с купанием в открытых водоемах, а также употреблением немытых овощей, фруктов и сырой воды. Кроме этого, осенью с началом учебного года, формированием групп в детских садах становится актуальным контактно-бытовой путь передачи инфекции, сообщает Восток-Телеинформ. 

Фото: newsprom.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика