Расходы на высокотехнологичные операции должна покрывать страховка

Такое мнение на пресс-конференции высказал глава республики Вячеслав Наговицын.

visibility 382
Такое мнение на пресс-конференции высказал глава республики Вячеслав Наговицын. По его словам, чтобы высокотехнологичная медпомощь стала доступной, нужно развивать страховую медицину. Напомним, сейчас сложные операции делают по квотам. Между тем, в Бурятии уже есть возможности для оказания высокотехнологической помощи. 

Владимир Васильевич – пациент онкологического диспансера. Диагноз «рак» ему поставили 4 года назад. Он прошел уже не один курс лечения, но пока полностью победить болезнь не удалось. Надежду дает аппарат конформной лучевой терапии, говорит Владимир Васильевич.

- Ну не знаю, как аппарат, но аппарат хвалят. Я проходил уже две процедуры. Я считаю, все надеются, но я вот завтра узнаю результаты. Я сегодня сдал кровь, завтра узнаю результаты, улучшение есть или же нету, - говорит он. 

Аппарат конформной лучевой терапии – одна из последних разработок в лечении онкологических заболеваний. С помощью лучей можно воздействовать только на пораженную область, не затрагивая здоровые ткани. За полгода работы центра врачи помогли побороть недуг 37 онкобольным. А через республиканский сосудистый центр прошли более тысячи человек. При этом все они были обследованы на магнитно-резонансном томографе. Также некоторые получили помощь в кабинете хирургических методов диагностики. Аппарат «видит» в сосудах тромбы и ликвидирует их, объясняет заместитель главврача сосудистого центра Игорь Шпак. 

- Все это позволяет оценивать, на каком уровне у нас происходит закупорка сосуда, и, соответственно, провести своевременное лечение. Пациентам, страдающим ишемической болезнью сердца, в сосуд вставляется пружинка, после чего в сосуд в полной мере открывается, и, соответственно, достаточно крови поступает для питания сердечной мышцы, - рассказал он. 

В республике практикуют и другие высокотехнологичные виды помощи: так, в детской клинической больнице на особом аппарате исследуют микроорганизмы и их чувствительность к антибиотикам, там же имеется аппарат для ранней диагностики онкологических болезней. В республиканской больнице имени Семашко устанавливают протезы при переломе шейки бедра. Однако большинство видов высокотехнологичной помощи предоставляется по квотам, а их явно недостаточно. В таком случае нужно развивать систему страхования, говорит глава республики Вячеслав Наговицын.

- По-хорошему, у нас ведь нет системы медицинского страхования. У нас есть перекачка денег через страховые компании. Спрашивается, а если случай произошел? А откуда денег? Нет денег. А они должны быть. Дорогая операция нужна – вот она страховая медицина должна быть, - отметил он. 

Тем не менее, в этом году квоты на оказание высокотехнологичных видов помощи несколько увеличат. Также в этом году медучреждения продолжат оснащать новой современной техникой.

Автор: Юлия Григорьева

Фото: vsluh.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика