Число заболевших ОРВИ в Бурятии за неделю увеличилось на 14%

Число заболевших ОРВИ в Бурятии за неделю увеличилось на 14 % и составляет 1266 случаев.

visibility 427
Число заболевших ОРВИ в Бурятии за неделю увеличилось на 14 % и составляет 1266 случаев. К чему ведет такая статистика, и чем опасно несвоевременное обращение к врачам, выясняла наша съемочная группа. 

Несмотря на рост числа заболевших ОРВИ эпидпорог заболевания в 2 раза ниже установленной нормы. И, как уверяют в Роспотребнадзоре, говорить о дальнейшем росте пока рано. Стоит отметить, что случаев гриппа с начала года не выявлено.

Ирина Хахаева, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Бурятии: 

- Мы осуществляем еженедельный мониторинг за заболеваемостью ОРВИ. Случаев гриппа не зарегистрировано. При лабораторном обследовании больных острыми респираторными инфекциями выявлены вирусы негриппозного характера. Ситуация находится на контроле Роспотребнадзора, информацию мы размещаем на сайте нашего управления. 

Врачи рекомендуют при первых симптомах ОРВИ незамедлительно обращаться за медицинской помощью. Осложнения от простудных заболеваний могут привести в кратчайшие сроки, которые составляют всего 2-3 дня, к пневмонии и дальнейшей госпитализации. В Улан-Удэ за прошедшую неделю на больничных койках уже оказались более 50 человек. 

Максим Максимов, врач-терапевт городской поликлиники №2: 

- Если сохраняется температура более трех дней, в обязательном порядке требуется обращение к врачу, к специалисту для определения диагноза и подбора соответствующих медицинских мероприятий в данном случае. Нелеченная простуда – это высокий риск развития бронхита и пневмонии.

Достаточно низкие показатели по сравнению с прошлым годом обусловлены и вакцинацией против гриппа. Осенью ее прошли около 40 % жителей Бурятии. Во избежание нежелательной болезни, безусловно, следует соблюдать все профилактические меры, а также ни в коем случае не заниматься самолечением.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Алдар Дармаев  

Фото: stoletnik.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика