В Улан-Удэ стартовал фестиваль оперы имени Народного артиста СССР Лхасарана Линховоина

Большой праздник музыки открылся оперой "Князь Игорь"

visibility 83

Произведение в трёх действиях, написанное Александром Бородиным — это памятник древнерусской литературы "Слова о полку Игореве". Именно после выхода этой оперы Лхасаран Лодонович, исполняющий партию половецкого хана Кончака был удостоен своего высокого звания. Для публики выступали Народные и Заслуженные артисты не только нашей республики, но и приглашённые гости из других регионов.

Считанные минуты до начала главного события. Зал стремительно заполняется зрителями. Среди них много тех, кто лично слышал величественный голос Лхасарана Линховоина. Поклонники знаменитого оперного певца в ожидании исполнения вечной классики.

- Бас нашей оперы. Конечно, мы ждём, что увидим замечательную оперу. Мы увидим прекрасную оперу, послушаем певцом экстра-класса.

Тем временем за кулисами такой же ажиотаж. Гримёры наносят последние штрихи в образы артистов. Каждый морально погружается в другую эпоху - эпоху походов русских князей. Ирина Новикова почти готова. Сегодня зритель увидит её героиню - безутешную княгиню Ярославну. Эту партию солистка новосибирской оперы исполняла более 70 раз, но выступление в Бурятии выделяет особенно, ведь она на родной земле Лхасарана Линховоина.

Ирина Новикова - лауреат международных конкурсов, солистка Новосибирского государственного академического театра оперы и балета:

- Много мы слушали его записи, потому что была такая возможность и, конечно же, мы практически с детства, я бы так сказала, в вокале знаем кто такой Лхасаран Линховоин. Для нас такие личности всегда являлись примером. Грандиозным примером туда, куда нужно идти. Туда, к чему нужно стремиться.

Настраивается и Игорь Морозов. На сцене бурятского оперного театра, заслуженный артист блистает впервые. Образ Владимира Игоревича ему уже знаком.

Игорь Морозов - заслуженный артист Республики Башкортостан, солист Московского музыкального театра "Геликон - опера":

- На самом деле очень приятно вновь этот материал поднять для себя, потому что планирую петь ещё на других сценах его. Уже есть предложения по этому поводу, поэтому очень интересно сейчас будет у вас исполнить эту партию.

Для полной передачи атмосферы Древней Руси, титаническую работу проделали и художники театра. По маленьким крупицам они создали огромные установки.

Татьяна Костыгова - корреспондент:

- Эти декорации действительно очень масштабные и тяжёлые. На их установку работники сцены закладывают минимум два дня. Здесь продумана абсолютно каждая деталь. Они чудесно дополнят знаменитую оперу Бородина.

На этом фоне Князь Игорь прощался со своей Ярославной и смущался, когда та, еле сдерживая слёзы, молила мужа прислушаться к божьему знамению. Эти же декорации передали страшный погром на улицах Путивля. Разнузданная и пьяная орава приспешников князя Галицкого безжалостно бесчинствовала. Эти же построенные конструкции погрузили в мрак терем Ярославны, в котором княгиню томила неизвестность и терзали слухи.

Опера "Князь Игорь" не случайно стала первой в череде мероприятий, посвящённых Лхасарану Линховоину.

Татьяна Костыгова - корреспондент:

- Звания Народного артиста СССР Лхасаран Лодонович Линховоин был удостоен в 35 лет, после показа оперы "Князь Игорь", в которой он исполнял партию Кончака. Именно в амплуа половецкого хана его любила больше всего московская публика. А выступал он в этом костюме.

Познакомиться с творческим путём непревзойдённого гения оперы смог каждый посетитель вечера. Почитателей таланта Линховоина много.

- Мы прожили тот период, конечно, совершенно замечательный. Вот таких как он - глыба, таких по пальцам посчитать.

- Вы знаете, я, во-первых, ни разу на оперу не ходила. А здесь, когда я увидела, что это "Князь Игорь", то решила сбегать! Сходить, послушать.

- Много приглашённых знаменитых певцов из других регионов нашей родины. Конечно, с удовольствием пришла посмотреть, послушать эту оперу. Вообще я буду на всех 4 концертах, на всех операх.

Фестиваль оперы проходит при поддержке министерства культуры Бурятии.

Дмитрий Дылыков - директор ГАУК РБ "БГАТОиБ им. Г. Цыдынжапова":

- Событие для нас долгожданное. К нему мы готовились почти 5 лет, потому что последний фестиваль был 5 лет назад. Для нас очень важно отметить именно эту памятную дату, так как человек внёс огромный вклад в развитие нашего театра, в развитие музыкального искусства республики.

Часть средств от продажи билетов театр оперы и балета перечислит в АНО "Содействие" и в фонд помощи жертвам теракта в подмосковном Крокус сите холле.

Автор: Татьяна Костыгова

Оператор: Максим Чукмасов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика