В Улан-Удэ открылась выставка «Золотой век японской графики»

Экспозиция представлена в Художественном музее имени Ц.С. Сампилова

visibility 333
В Улан-Удэ открылась выставка «Золотой век японской графики»

"Картины ускользающего мира» – «укиё-э» на японском языке – такое название носит графика эпохи Эдо (XVII - первой половины XIX вв.). Понятие, которое заимствовано из философии дзэн-буддизма, подчеркивает эфемерность исчезающих мгновений и призывает к наслаждению ими в быстротечном времени.

Цветение сакуры, заснеженные вершины священной горы Фудзи, сражения императоров и самураев, портреты актеров кабуки и красавиц-гейш – все это стало источником вдохновения для художников из Токио.

На выставке представлены работы из таких знаменитых серий, как «36 видов Фудзи» Кацусики Хокусая, «53 станции Токайдо» Андо Хиросигэ,  «Альбом птиц и цветов» Коно Байрэя и «Комические виды знаменитых мест в Эдо» Утагавы Хирокагэ. Всего на экспозиция – 63 ксилографии и подробные информационные стендов с описанием особенностей каждого жанра.

Возрастной ценз: 6+

Все свежие новости

Вчера, 13 октября, 20:39

В Улан-Удэ будущим железнодорожникам показали работу ЛВРЗ

Вчера, 13 октября, 20:17

В Бурятии создана Ассоциация буддийской молодёжи

Вчера, 13 октября, 19:44

В прибайкальском Гремячинске уже неделю медведь выходит на улицы села

Вчера, 13 октября, 13:03

В Бурятии злоумышленник взламывал электронные почтовые ящики в корыстных целях

Яндекс.Метрика