Выставка японской графики «укиё-э» откроется в Улан-Удэ

 «Картины ускользающего мира» - по-японски «укиё-э» - такое название носит графика эпохи Эдо

visibility 127
Выставка японской графики «укиё-э» откроется в Улан-Удэ

13 февраля в Художественном музее имени Сампилова откроется выставка японской графики (0+). «Картины ускользающего мира» - по-японски «укиё-э» - такое название носит графика эпохи Эдо (XVII - пер. пол. XIX вв.) со сценами из жизни горожан, портретами гейш, актеров театра кабуки и изображениями птиц и цветов.

Заимствованное из философии дзэн-буддизма понятие подчеркивает эфемерность исчезающих мгновений и умение наслаждаться сиюминутным в быстро утекающей реке времени. 

Цветение сакуры, заснеженные вершины священной горы Фудзи, портреты красавиц-гейш и актеров кабуки, сражения императоров и самураев – всё это стало предметом вдохновения для художников столицы Японии. 

На выставке будут представлены работы из таких знаменитых серий как «36 видов Фудзи» Кацусики Хокусая, «53 станции Токайдо» Андо Хиросигэ, «Альбом птиц и цветов» Коно Байрэя и «Комические виды знаменитых мест в Эдо» Утагавы Хирокагэ. Всего экспозиция состоит из 63 ксилографий и подробных информационных стендов с описанием особенностей каждого жанра.

Выставка продлится до 7 апреля 2024 года. 

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика