В Этномузее Улан-Удэ откроют для посетителей новую экспозицию дугана «Деважин»

На открытие приедет ширетуй Тамчинского дацана Солбон лама

visibility 963
В Этномузее Улан-Удэ откроют для посетителей новую экспозицию дугана «Деважин»

1 февраля в 13:00 час. состоится открытие реэкспозиции дугана «Деважин», вывезенного из Тамчинского (Гусиноозерского) дацана и расположенного в бурятском забайкальском комплексе Этнографического музея народов Забайкалья. В торжественной церемонии примут участие министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева,представители ВСГИК и Центра создания креативных прототипов.

Культовое зодчество бурят связано с распространением ламаизма в Бурятии, который пришел из Монголии в конце XVII века. Первыми помещениями для ламаистского культа были обычные войлочные юрты, которые перевозили с собой. С переходом на оседлую жизнь, они были заменены на деревянные здания, строившиеся русскими плотниками.

В 1741 году указом царицы Елизаветы Петровны Тамчинский дацан был официально объявлен центром буддизма в России, а с 1809 года приобрел статус Хамбын Хуреэ, т.е. резиденции Хамбо-ламы, главы всех бурятских буддистов, и более 130 лет был центром буддизма и буддийской мысли.

В комплексе Тамчинского дацана дуган «Деважин» являлся одним из 17 малых храмов и занимал место в западной части двора, в самом ее углу. Он был построен в 1890-х годах для размещения в нем модели «Рая Сукхавати». В начале 1970-х годов «Деважин» был перевезен в Этнографический музей народов Забайкалья.

После обновления внутри дугана размещены макет монастырского комплекса Тамчинского дацана времени его “расцвета”, выполненный Центром создания креативных прототипов Восточно-Сибирского государственного института культуры.

Посетителям представят также фото скульптурной композиции «Деважин» из фондов государственного музея истории религий (г. Санкт-Петербург). Внутри дугана разместились стендовая выставка по истории архитектуры дацанов Бурятии и выставка деревянных резных деталей Янгажинского дацана, среди которых особый интерес представляет панно «Тунши», выполненное в технике плоскорельефной резьбы, иллюстрирующее индийскую сказку о четырех животных, разумно решивших спор о том, как достать плоды с высокого дерева.

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика