В Улан-Удэ готовятся к традиционному фестивалю «Созвездие молодых»

Выпускники колледжа искусств собрались, чтобы порадовать родного зрителя и своих первых учителей

visibility 147

Баир Борбоев готовится к сольному выступлению на фестивале «Созвездие молодых». Для молодого педагога — это огромная честь и признание таланта.

Баир Борбоев, преподаватель по классу специального фортепиано ГАПОУ РБ "Колледж искусств им. П.И.Чайковского":

- Родители мне говорили — это было с детства. То есть, я сам не помню этого. Но они говорили, что я просто хотел фортепиано. Я, видимо, где-то увидел или я не знаю. Но, видимо, я хотел, и я просился, просился, просился, причем просился вот до самой школы.

От Красноярска до Москвы и Санкт-Петербурга. Выпускники колледжа искусств оттачивают своё мастерство в лучших музыкальных ВУЗах страны. И возвращаются домой, чтобы показать родному зрителю всё, чему научились.

Баир Турбянов, директор ГАПОУ РБ "Колледж искусств им. П.И.Чайковского":

- Основная цель этого фестиваля — это знакомство нашей публики с молодыми музыкантами, которые станут будущим профессиональным искусством в нашей республике. Сама задумка такая, что наши ребята, находясь в любом уголке нашей страны, возвращаются на родину и дают такой творческий отчёт.

Готовится к концерту и баянист Алексей Петряков. С инструментом он не расстается уже больше 15 лет. Сначала учился сам, теперь учит играть других.

Алексей Петряков, преподаватель по классу баяна ГАПОУ РБ "Колледж искусств им. П.И.Чайковского":

- Этот инструмент достаточно интересен тем, что он везде востребован. Он многоплановый, на нём можно играть разную музыку. Можно назвать его портативным также органом, потому что всё равно - можно куда-то перенести и тому подобное. Завлёк может быть каким-то колоритом, звучанием.

Фестиваль, который собирает молодых, но уже подающих надежду исполнителей, состоится при поддержке Министерства культуры республики. Завершающим этапом станет концерт на сцене театра оперы и балета.

Автор: Маргарита Васильева

Оператор: Максим Чукмасов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика