Фабрику рока намерены создать в Тункинском районе Бурятии

Это единственный сельский район Бурятии, в котором существует несколько рок-групп

visibility 149

Доржа Зандеев - в прошлом майор МВД, сейчас - педагог дополнительного образования и лидер известной в Бурятии этнорок-группы "Сагаан Турлаак - Белый Ворон". Он загорелся идеей создания в Тункинском районе Фабрики рока.

Доржа Зандеев - художественный руководитель рок-групп "Сагаан Турлаак - Белый Ворон", "LITTLE BANG", "Люди с лестницы":

- Изначально была построена студия звукозаписи здесь, в этом клубе. Это было методом народной стройки. Мы всё это сами организовали - группа "Сагаан Турлак". У нас наработанная база есть - своё оборудование, аппаратура какая-то, и на этой базе мы начали уже воспитывать ребят.

Сначала энтузиаст создал рок-группу "Little Bang". Молодые ребята с начальным уровнем игры на гитаре за 2 года выросли до концертов на главных площадках Улан-Удэ и Иркутска, дорогу к которым "Сагаан Турлаак" пробивал долгих 10 лет. А 1,5 года назад появились "Люди с лестницы". И теперь уже солистка рок-группы Анна Томилова вспоминает, как ещё совсем недавно просилась к Доржа Зандееву в школьный кружок гитары.

Анна Томилова - ученица 7-го класса Кыренской СОШ, солистка рок-группы "Люди с лестницы":

- Доржа Владимирович такой спрашивает: "А ты точно по своему желанию захотела пойти"? А я говорю: "Да". В итоге научили меня играть. А я еще на вокал раньше ходила. А потом учитель уволилась и не было.

Сегодня семиклассница планирует продолжать заниматься вокалом и в будущем хочет стать актрисой. При этом наставник её коллектива уже анонсирует, что скоро в Тункинском районе появится уже четвертая рок-группа - под названием "ЭN". Так, возможно, здесь и откроется фабрика рока.

Автор: Эржена Потеева, Светлана Шобоева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика