Прозрачный лёд Байкал, священные горы, уникальная БАМовская архитектура

Свой акварельный мир представила жителям самого отдалённого города на Байкале, художница Марина Голованова

visibility 144

Марина Голованова сама выросла в Северобайкальске. Рисовать начала раньше, чем ходить. Её первые работы заботливо собирала мама, они и сейчас хранятся в семье. Правда их Марина не показывает, зато делится с людьми своими уже взрослыми работами.

Виктория Гмызина:

- Все работы выполнены не на обычной, а на хлопковой бумаге. Наверное, именно поэтому глядя на эти картины ощущается некий эффект три дэ. Горы, озёра, цветы и животные выглядят удивительно объёмно.

Это первая персональная выставка Марины. И её акварельный эксперимент. А ведь с этими красками Марина подружилась не сразу.

Марина Голованова, художница:

- Раньше я, конечно, тоже писала, но возвращалась к моей любимой технике пастель, я ей рисовала в основном, но вот тут как- то я подумала, что вот есть такая неизученная техника акварели и решила вот попробовать.

39 работ. Они разные. Байкальские горы, причудливые камни, задумчивые животные, нежные цветы и самые знаковые места севера.

Марина Голованова, художница:

- Вы не увидите каких-то мрачных работ, не увидите какую-то тёмную сторону жизни. Я всегда рисую, я, наверное, уже выбрала для себя этот путь рисовать что-то светлое, хорошее, яркое.

Выставку уже увидели сотни северобайкальцев, в том числе множество детей. К слову, среди них немало учеников талантливой художницы живущей на севере Бурятии.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Максим Чукмасов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика