Гастрольный тур по северу Бурятии завершили артисты государственного театра оперы и балета

Всего с репертуаром театра смогли познакомиться свыше двух тысяч зрителей

visibility 152

Из боинга в Ан-24. Сразу после гастролей в Москве труппа государственного театра оперы и балета отправилась на север Бурятии. Немного сна и артисты уже в автобусе.

Об истории Байкало - Амурской магистрали артистам, сразу по приезде, рассказали работники галереи города Северобайкальск. По словам солистки театра Елены Мохосовой, артисты театра всегда стараются выделить время для таких экскурсий, чтобы узнавать больше о городах и посёлках, где проходят гастроли.

Елена Мохосова, солистка ГАУК РБ «БГАТОиБ им. Г. Цыдынжапова»:

- Какие здесь красоты, какие люди добрые, плюс ещё какие замечательные экскурсии проводятся.

Светлана Зубарева, начальник МКУ «Управление культуры администрации МО «город Северобайкальск»:

- Мы оторваны от высокого искусства и когда артисты приезжают к нам. Для нас это феерия.

Гастрольный тур по северу региона. Первыми к работе подключаются реквизиторы. Из Улан-Удэ доставили с десяток элементов декораций. Заведующий реквизиторским цехом Тумэн Халхоев, говорит всегда очень переживает за каждую деталь.

Тумэн Холхоев, заведующий реквизиторским цехом ГАУК РБ «БГАТОиБ им. Г. Цыдынжапова»:

- Это всё запаковать надо, всё чтобы компактно было, всё аккуратно. чтобы на погрузке нигде и ничего не торчало. Я отвечаю за каждый элемент.

Костюмер Сентябрина Гармаева между тем приводит в порядок концертные костюмы и платья. С собой артисты привезли свыше двадцати нарядов.

- Вот костюм Ангары, со спектакля красавица Ангара. Ещё коронка к нему идёт. Здесь, судя по всему, нужно очень аккуратно, приводить в порядок? Да. Ткань очень тонкая мы работаем с отпаривателями из-за этого, то, что утюгом это вообще бесполезно.

В гримёрках тем временем готовятся к первому спектаклю артисты.

За пару часов артистам с помощью грима нужно пережить настоящую трансформацию и превратиться в героев любимой истории про честного поросёнка. Самые маленькие жители посёлка Нижнеангарск, искреннее переживали за Фунтика, смеялись над шутками обезьянки Бамбино и поддерживали дядюшку Фокуса Мокуса. К слову Фунтик покорил и жителей самого северного города на Байкале.

Виктория Гмызина:

- Сегодня здесь собрались свыше семисот юных северобайкальцев для того, чтобы услышать знаменитую историю просёнка Фунтика и дядюшки Мокуса. С каким настроением сегодня пришли в театр? С хорошим!!! Какой он Фунтик расскажите. Он добрый!

Ведущую солистку балета народную артистку Бурятии Веронику Миронову не узнать в образе обезьянки Бамбино.

И это не единственная проблема, которую предстоит решить друзьям, чтобы защитить Фунтика от вредной госпожи Белладонны и парочки неприятных сыщиков. В итоге добро, победило зло. Не без помощи маленьких северобайкальцев.

- Всех доверчивей и строже в этом мире доброта.

- Оправдались твои ожидания? Да. Расскажи, чем тебе спектакль понравился? То что там про дружбу и танцевать можно.

- Ты танцевала? Да. И я люблю петь.

Пока малыши обмениваются эмоциями, ребята постарше только собираются стать участниками истории "Про театр". Три подруги Аня, Саша и Настя, десятиклассницы из Северобайкальска, занимаются в театральной студии, так что пришли не просто посмотреть, а получить мастер-класс от ведущих звёзд сцены.

Вживую другая атмосфера, там прямо по-другому ощущается всегда. Эмоции, энергия. всё по-другому передаётся. Увидеть настоящую игру актёров очень важно.

Старшеклассникам рассказали об истории театра и познакомили с национальным репертуаром.

Во время своих северных гастролей труппа работала в режиме нон стоп. Артисты мгновенно выходили из своих сказочных образов, чтобы выступить в большом гала-концерте.

Игорь Пухарев, глава Администрации МО "Северо-Байкальский район":

- Представительный состав будет выступать на Нижнеангарской сцене, я думаю, что перед новым годом лучшего подарка даже не придумать.

Юлия Спорыгина:

- Мы всегда очень ждём их концертов. Вживую нам очень-очень нравится.

Овации, "Браво" и десятки слов благодарности. Гала-концерт произвёл настоящий фурор и в посёлке Нижнеангарск, и в городе Северобайкальск.

Балерина Лия Балданова говорит не устала, скорее зарядилась, ведь она сама бамовский ребёнок, родилась в столице БАМа городе Тында.

Лия Балданова, ведущая солистка ГАУК РБ «БГАТОиБ им. Г. Цыдынжапова», народная артистка Бурятии:

- Когда мы приезжаем в Северобайкальск, с внутренней радостью, наверное. Не всегда здесь можно увидеть классическое искусство балет и оперу и поэтому люди скучают и, мне кажется, любое вот это зрелище, оно вдохновляет зрителей.

Для Ольги Жигмитовой эти гастроли почти, как путешествие на малую Родину.

Ольга Жигмитова, солистка ГАУК РБ «БГАТОиБ им. Г. Цыдынжапова», народная артистка Республики Бурятия, заслуженная артистка Республики Бурятия:

- Это такой родной край, где конечно же бывала в детстве, потому что я росла в Таксимо. И север Бурятии есть север, и климатические условия здесь более суровые, а люди более горячие.

Виктор Руселевич, заместитель начальника Северобайкальского центра культуры:

- Такое событие прям классное, ажиотаж, третье мероприятие за сегодня проводят, зал полный.

В репертуаре любимые арии, бурятские народные песни и настоящие бамовские хиты. С заслуженным артистом Бурятии Данзаном Бальжинимаевым пел весь зал.

Евгений Островский заставил прослезиться зрителей исполнив легендарные "Чистые пруды".

Евгений Островский, солист ГАУК РБ «БГАТОиБ им. Г. Цыдынжапова»:

- Здравствуйте, как вас принимает публика? Прекрасно принимает. Встреча была просто самой тёплой. Аплодисменты сами я думаю говорят за себя.

А Александр Хандажапов поразил публику песнями из репертуара Муслима Магомаева.

Александр Хандажапов, солист ГАУК РБ «БГАТОиБ им. Г. Цыдынжапова»:

- Третий день здесь. Я всё думаю, как их называют бамовцы, северобайкальцы, для себя я сделала вывод, что это, наверное, хранители севера.

По словам заслуженной артистки Бурятии Ларисы Соковиковой эти гастроли войдут в историю театра.

Лариса Соковикова, солистка ГАУК РБ «БГАТОиБ им. Г. Цыдынжапова», заслуженная артистка Республики Бурятия:

- Вот до того я обожаю это место, до того я обожаю эту публику, какая она тёплая и горячая. И вот с этими горячими аплодисментами ты заряжаешься ну на год если не больше.

Зрители долго не отпускали артистов.

- Нам организовали такое мероприятие, мы очень рады.

- Позитивное настроение и у участников и зрителей.

- Мы как любители культуры, а особенно нашей бурятской традиционной культуры, такой концерт не может просто не понравится. Спасибо большое!

- Очень приятно, что прибыли в наш город. Ждём всегда и почаще.

Всего за время северных гастролей спектакли и концерты артистов бурятского театра оперы и балета посетили свыше 2000 зрителей. По словам продюсера театра Павла Окунева, в следующем году театр планирует расширить программу.

Павел Окунев, продюсер ГАУК РБ «БГАТОиБ им. Г. Цыдынжапова»:

- Хотелось бы сегодня полноценную двухактный спектакль, чтобы показать какое-нибудь классическое наследие русского балета или национальный спектакль. И, кажется, мы нашли решение. Какое? А это секрет.

Труппа пообещала вернуться в следующем году, чтобы принять участие в праздновании пятидесятилетия БАМа.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Максим Чукмасов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика