Молодая художница из Забайкальского края открыла выставку в Улан-Удэ

В центре современного искусства "Залуу" художник-иллюстратор Номин Базаргуруева представила свой "Амисхал"

visibility 290

Вместо холста ткань. Номин живописью увлекается с детства, сегодня её творчество выражается на парче, шёлке, креп-шифоне, органзе и крепдешине, но решила, что эти легкие и воздушные панно создают уют и тепло, и в тоже время - таинственность и некую загадочность.

Номин Базаргуруева, художник-иллюстратор:

- За основу своих работ некоторых я беру технику росписи по шёлку- батик и помимо этого я здесь использовала акриловые краски, которые при определённом преломлении света могут менять свой оттенок.

Органза - очень тонкой и хрупкий материл, и потому, работа на ней — это кропотливый труд и требует особой техники. Дар рукодельницы Номин досталось от мамы и бабушки.

Сэсэг Батожапова, мама Номин:

- Всегда что-то шила, кожу выделывала-всё своими руками выделывала: тесёмки, ленточки, пуговицы. С малых лет я тоже рядом была, и я сама шью немного.

Так скромно мама Номин рассказала об увлечениях своей мамы и о себе. Открытие первой выставки художницы поддержали её земляки и именитые артисты.

Эржэна Базарсадаева, Народная артистка Бурятии:

- Картины все такие очень разные и в то же время все живые. С каждой картины идёт определённое тепло, свет.

Эта серия картин на парче заставляют нас задуматься о рождении, о материнской любви, о жизни. Особая магия веет и от этих современных работ, созданных в компьютерной графике с национальным колоритом. Выставка "Амисхал" Номин Базаргуруевой будет проходить до 25 декабря в центре современного искусства "Залуу".

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Максим Чукмасов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика