В Улан-Удэ скончался Сергей Рыжов, заслуженный артист России

На 80 м году жизни не стало ведущего актера Государственного русского драматического театра имени Н.А. Бестужева

visibility 286
В Улан-Удэ скончался Сергей Рыжов, заслуженный артист России

20 декабря 2023 года ушел из жизни заслуженный артист Российской Федерации, лауреат Государственной премии Бурятской ССР, член Союза Театральных деятелей России Сергей Григорьевич Рыжов.

Первый день новогодней кампании совпал с очень тяжелой утратой для всего коллектива.  Сергей Григорьевич планировал выйти на первую елку в любимом образе Деда Мороза, уже выучил стихи, отрепетировал, но…сбыться этому оказалось не суждено.

Сергей Григорьевич родился 2 марта в 1944 году в селе Баженово, Гачинский район, Горьковской области. Выпускник Арзамасского педагогического института, 1968 г.

Сорок с лишним лет назад после опыта работы в театрах Уссурийска, Владивостока, Рубцовска, Семипалатинска, Лысьвы Сергей Григорьевич с семьей приехал поработать в Улан-Удэ, не подозревая, что задержится навсегда. И 46 лет предано прослужил сцене Русского театра в Республике Бурятия.

За эти годы сыграно более ста пятидесяти ролей различного амплуа и диапазона, однако важно еще и то, что в каждой из них эмоциональная открытость сочеталась с правдой чувств.

Не секрет, что он был импозантным красавцем, кумиром зрительниц. Разнообразию мужских типажей и характеров в его раннем репертуаре можно позавидовать - Отец Александр в «Угрюм-реке» В. Шишкова, Милон в «Недоросле» М. Фонвизина, Дзирелли «Гнездо глухаря» В. Розова, Князь Бельский «Касатка» А. Толстого, Туманчиков в «Святой и грешный» М. Ворфоломеева и многие другие.

Не менее убедителен список характерных ролей артиста в разные периоды творчества – Алеша («Мужчина и женщина снимут комнату» М.Рощина), Дорн («Чайка» А. Чехова), Полет («Мария Стюарт» Ф.Шиллера), Янкель («Хапун» В.Ольшанского).

Участие в комедийных спектаклях - «Девушка-гусар» Ф. Кони (Лерман), «Кадриль» В.Гуркина (Саня Арефьев), «Дельец» А. Толстого (господин Компас) «Он, она, окно, покойник» Р.Куни (управляющий отелем) - также занимает свое достойное место в творческой биографии артиста.

Конечно, при таком широком диапазоне ролей можно сказать, что Сергей Григорьевич Рыжов - человек счастливой актерской судьбы. Врожденная интеллигентность, внутренний аристократизм и природные данные убеждали режиссеров в том, что перед ними, по меньшей мере, князь.

Этапная и дорогая артисту роль - Борис Годунов в спектакле «Смута» А. Толстого. Благодаря глубокой психологической проработке внутренней жизни героя, а также новому сочетанию красок - от жестокого властелина и патриота Руси до любящего отца - образ стал поистине незабываем.

Участие в комедийных спектаклях - «Девушка-гусар» Ф. Кони (Лерман), «Кадриль» В.Гуркина (Саня Арефьев), «Дельец» А. Толстого (господин Компас) «Он, она, окно, покойник» Р.Куни (управляющий отелем) - также занимает свое достойное место в творческой биографии.

Артистом создана целая галерея интересных, неповторимых образов, однако есть среди них и те, при упоминании которых в пору поклониться за высочайшее мастерство и правду жизни. Тевье-молочник в спектакле «Поминальная молитва» Г. Горина по мотивам произведений Шолом-Алейхема сыграна с философской глубиной, трагическим пафосом и страстью. Его герой трогателен, самобытен и правдив. Актер убедительно показал многогранность характера, силу духа героя, на долю которого выпали тяжелые испытания.

В роли старика в спектакле «Тридцать три счастья» О.Богаева Рыжов предстает совсем другим человеком. В этой работе он мастерски использует элементы трагикомедии, и его старик вызывает одновременно гамму чувств - сочувствие и грусть, смех и недоумение по поводу его поступков.

Зрелому мастеру были подвластны и высокая трагедия и тонкая психологическая драма, свидетельством тому судьбы героев: Клавдий «Тень Гамлета» Т. Стоппард, Офицер «Дорога на Хохотуй» Е. Гилёва, Полицмейстер «Преступление и наказание» Ф. Достоевский, Левицкий «Уступите место завтрашнему дню» В. Дельмар и герой последней премьеры 2022 г. - яркий образ Нила Федосеича Мамаева в комедии Александра Островского «На всякого мудреца довольно простоты».

Сергей Григорьевич Рыжов был бессменным Дедом Морозом многих поколений. Его очень любили малыши и родители, которые помнили его со своего детства.

Несколько лет он совмещал работу актера с обязанностями заведующего труппой, проявляя принципиальность, требовательность, обладая высшими организаторскими способностями. Долгие годы являлся членом художественного совета театра. Последнее заседание с его участием было 14 декабря и артист, как всегда, начиная с позитива, сделал очень грамотный разбор премьерного спектакля.

Сергей Григорьевич, помимо занятости в репертуаре театра всегда вел очень активную общественную работу, участвовал в творческих встречах с молодым поколением, с учащимися школ города, проводил уроки мужества, занимался просветительской деятельностью, был ведущим концертов в военных госпиталях, неоднократно выступал членом жюри в конкурсах муниципального автономного учреждения Централизованная библиотечная система «Рыцарь серебряного времени», посвящённого 130 - летию Н.С.Гумилева, «Поэзия моего города», повещённая 355- летию со дня основания г.Улан-Удэ, 14 декабря принял участие в торжественном вечере «Жизнь, как вселенная», посвященном 95-летию со дня рождения выдающегося киргизского писателя Чингиза Айтматова, имеет множество благодарственных писем за сотрудничество с ФКУ ИК-7,

Его любовь к поэзии не ослабевала, он великолепно декламировал, сочинял сам и делился своим даром с коллегами. Еще памятно как восхитил он своим участием в конкурсе чтецов среди актёров профессиональных театров Бурятии, посвященного 75-летию со дня основания СТД РБ и 85-летию со дня рождения выдающегося писателя и драматурга Александра Вампилова.

С.Г.Рыжов – неизменный участник творческих и гастрольных проектов театра: Участник IV Международного фестиваля русских театров национальных республик России и стран ближнего зарубежья в г. Йошкар-Оле, 2000 г. со спектаклем «На дне» М.Горького (роль Бубнов).

Участник V Всероссийского фестиваля спектаклей для подростков «На пороге юности» со спектаклем «Золушка» Е. Шварца, г. Рязань, 2008 г.

Участник I Забайкальского театрального фестиваля спектаклей для подростков «Крылья будущего», г. Чита, 2015 г.

Участник XXVIII Всероссийского семинара молодых драматургов «Авторская сцена», г. Улан-Удэ, 2015 г.

Участник творческой лаборатории «Территория РОСТа», Улан-Удэ, 2016 г.- 2021 г.

В последние годы, артист активно был занят в кинопроектах:

Монгольский фильм «Большая рыба» («Big fish», режиссер Батболд)

Монгольско-российский фильм «Последний вождь» киностудии «Хумуун филмз» (Монголия)

Короткометражный фильм «Время» (автор сценария и режиссер Александр Бузин)

«Улан-Удэ, я люблю тебя» (новелла «Кошкин дом», режиссер Батор Цыбиков)

Высокие заслуги артиста в области театрального искусства были неоднократно отмечены почетными грамотами Министерства культуры РБ, удостоены званий: «Заслуженный артист Бурятской АССР», «Народный артист Республики Бурятия». В 2004 году Рыжову С.Г. присвоено почетное звание «Заслуженный артист Российской Федерации», а в 2010 г. за главную роль Старика в спектакле «Стулья» по пьесе Э.Ионеско он удостоен Государственной премии Республики Бурятия в области литературы и искусства.

Коллектив театра выражает глубокое и искреннее соболезнование народной артистке России Нине Константиновне Тумановой, родным и близким в связи с утратой горячо любимого мужа, отца и деда.

Жизненный путь Сергея Григорьевича заслуживает глубокого уважения. Всю жизнь он честно служил высокому искусству Театра. Спасибо Вам за великий вклад в статус, в развитие и имя нашего театра, дорогой наш Сергей Григорьевич!

В русском драматическом театре траур. Коллектив бестужевцев скорбит. Смерть Сергея Григорьевича стала невосполнимой потерей для всех.

Отпевание и церемония прощания состоится в Одигитриевском соборе 23 декабря в 13.30.

Сергей Григорьевич Рыжов будет похоронен на Аллее Славы на Южном кладбище.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика