В Улан-Удэ состоялось открытие персональной выставки Даши Намдакова «Дорога домой»

Ему удалось выработать художественный метод, объединяющий символизм и реализм в одно целое

visibility 355

На этот раз открытие выставки обошлось без перерезания красной ленты. Посетители смогли сразу раствориться в атмосфере уникальных образов. Эта скульптура называется "Энергия". Она словно разрывает плоть изнутри и изливается золотым светом. Это автопортрет художника: цвета как нутро вулкана, недавно спавшего, но уже грозно пробудившегося. Работа задумывалась в Лондоне, а отливались в Италии.

Даши Намдаков, заслуженный художник России, народный художник Бурятии, академик Российской академии художеств:

- Я всегда делаю эти путешествия ради того, чтобы напитаться новыми культурами и это все нанизывается на твою основную культуру. Это ты не отказывается от естественной своей культуры, ты набираешь и все это собирается в единый коктейль.

Выставку неспроста решили называть "Дорога домой". Она посвящена долгому пути мастера. Здесь можно увидеть работы разных видов и жанров, созданные как совсем недавно, так и те, что обрели жизнь более 20-ти лет назад.

Александр Масляков, корреспондент:

- Эта знаменитая работа 2003 года под названием «Воспоминание о будущем» представляет образ мудрого сибирского шамана. Его лицо-маска подобно зеркалу. В нём отражаются воспоминания о давно ушедших эпохах, знание прошлого и будущего, которые превращаются в символ настоящей духовной безмятежности.

Посетители, переходя от экспоната к экспонату смогли наблюдать за творческим развитием художника. Ретроспективный подход позволят проследить от чего автор отталкивался к каким результатам пришёл.

Надежда Комарова, искусствовед арт-фонда Даши Намдакова:

- Наш автор возвращается к народным традициям, к истокам, к родной семье и занимается проектами на родине в Забайкалье в селе Укурик и планируется собственно проект на побережье Байкале, где у него будет арт-зона.

Ещё одна необычная работа представляет собой древний лик амазонки, рассечённый на части. Здесь красота рядом с увечьем, женское переплетается с мужским. Атмосфера национального искусства завораживает зрителей.

Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ:

- Без преувеличения весь мир знает скульптуры Даши Намдакова, и мы теперь имеем возможность прикоснуться, побывать в этом изумительном, где-то мистическом мире художника.

Баир Гармаев, заместитель Председателя Народного Хурала Бурятии:

- Тысячи, миллионы смотрят. Каждый находит в его скульптуре что-то свое и его скульптуры оцениваются современным искусствоведами очень высоко.

Виталий Лыгденов, председатель Комитета НХ РБ по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодёжной политике, общественным и религиозным объединениям:

- Эта выставка всем нам, землякам, жителям города Улан-Удэ, республики.

Скульптуры разных лет, авторская графика и декоративно-прикладное искусство. Всё это можно будет увидеть в ближайшие три месяца в Художественном музее имени Сампилова на выставке, посвященной столетию республики.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика