В Бурятии балет «Бахчисарайский фонтан» отмечает юбилей

Это первый балет, воплощенный на сцене Бурятского театра оперы и балета

visibility 83
В Бурятии балет «Бахчисарайский фонтан» отмечает юбилей

В этом году спектаклю Бурятского театра оперы и балета «Бахчисарайский фонтан» (12+) исполняется 80 лет.  

«Бахчисарайский фонтан» — балет Бориса Асафьева по мотивам одноименной поэмы Александра Пушкина, в основе сюжета которой – легенда о польской княжне Марии, жившей в гареме татарского хана Гирея. Чувство к нежной и кроткой Марии облагораживает дикую натуру хана. И даже смерть Марии от кинжала, вонзенного рукой ослепленной ревностью жены хана Заремы, не облегчила его мук неразделенной любви. В память о ней безутешный хан Гирей установил «фонтан слез».

Драмбалет можно будет увидеть в Бурятском государственном академическом театре оперы и балета 20 октября. В образе ревнивой Заремы с трагической судьбой предстанет ведущая солистка балета, народная артистка Бурятии Лия Балданова.

«Бахчисарайский фонтан» имеет важное значение для Бурятского театра оперы и балета – это первый балет, воплощенный на сцене театра. Поставленный весной 1943 года балетмейстерами М. Арсеньевым и Т. Глязер, он знаменовал рождение национального балетного коллектива. В этом году знаменитому спектаклю исполняется 80 лет, сообщает пресс-служба театра. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика