Владимир Путин поздравил Национальный музей истории имени Хангалова со 100-летним юбилеем

Пережито много - реорганизация и смена названия, сохранение в экстремальных условиях бесценных памятников

visibility 224

В столице республики прошел Байкальский историко-музейный форум, где обсуждались вопросы о современных моделях интеграции.

Один из старейших в Сибири, музей с особенной судьбой! Его экспозиция уникальна - археологические и этнографические коллекции, ценные архивные документы, предметы декоративно-прикладного искусства. Здесь собрано всё, что связано с традициями народов, живущих на берегах Байкала. В формировании фондов музея большую роль играли ученые-этнографы Гомбожаб Цыбиков, Андрей Попов, Сергей Балдаев, Алексей Окладников. В 1934 г. начинается борьба с религией. Сотрудники музея вывозили из разрушенных дацанов и церквей уникальные вещи. Алексей Цыденов поздравил собравшихся со знаменательной датой и зачитал телеграмму от Владимира Путина.

Алексей Цыденов, Глава Республики Бурятия:

- Нынешний коллектив неустанное внимание оказывает развитию музея, пополняя его собрания. Конечно, находят новые формы взаимодействия со своими посетителями, ориентируясь на передовые современные тенденции в совершенствовании музейного дела. Желаю вам успехов в реализации намеченных планов. От себя хочу добавить, что в этом году начинаем строить новый музей РБ по поручению и при поддержке Владимира Владимировича Путина за счет федеральных средств.

На историко-музейный форум приехали известные искусствоведы и художники. Они обсуждали вопросы сохранения буддийского искусства, говорили о современных моделях интеграции.

Александр Качаров, мастер буддийской живописи:

- Приехали гости из Петербурга, из музея истории религии, из Эрмитажа, из Екатеринбурга, из Москвы, с Тувы. Большие гости приехали. Специалисты. Мы обсуждали вопросы сохранения буддийского искусства, сохранения традиций, учебных программ, как продолжать обучать этому молодых людей.

В музее истории имени Хангалова сегодня проводится много выставок и мастер-классов, внедряются интерактивные технологии. Сотрудники словно исследователи времени. Благодаря их труду, музей сохранил уникальность.

Юлия Илюхина, ведущий научный сотрудник отдела Востока Государственного Эрмитажа г.Санкт-Петербург:

- Для меня очень большой праздник, что я здесь оказалась на 100-летии. И могу своими глазами посмотреть выставку, связанную с бытом. Посмотреть буддийскую живопись еще раз, хотя не раз была здесь. На эти вещи невозможно наглядеться. Поскольку это духовная культура. Она важнее, чем любая другая материальная культура.

Музей истории - верный свидетель трагичных и светлых событий в судьбе республики.

Автор: Баирма Раднаева

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика