Оперная дива Бурятии Билигма Ринчинова отмечает свой 50-летний юбилей

Обладательница колоратурного сопрано большую часть жизни артистки провела на сцене академического театра оперы и балета

visibility 571

Заслуженная артистка России петь начала еще в детском саду, а в 16 лет ее заметили на конкурсе имени Лхасарана Линховоина. Казалось, что ей судьбой уготовано стать певицей. Билигма родилась в степной Аге, в селе Зуткулей, где очень сильны традиции художественной самодеятельности, в большой и поющей семье из 11 детей.

Билигма Ринчинова, заслуженная артистка России:

- Когда я была маленькой, мама мне постоянно говорила: Билигма, хватит петь. А я этого не замечала.

После школы - музыкальное училище, академия культуры и искусств, где она занималась с лучшими преподавателями республики, а затем - долгие 6 лет в качестве артистки хора Бурятского академического театра оперы и балета. Именно тогда и закалился ее характер, из маленьких ролей и начала расти большая звезда.

Владимир Рылов, художественный руководитель БГАТОиБ:

- Для меня до сих пор вспоминается юной девушкой, пришедшей в хор театра, которая не могла не заставить обратить на себя внимание чудесным голосом. И уже тогда было ясно, что у этой артистки огромные творческие перспективы.

Сейчас в репертуаре Билигмы уже более 50 партий. Легкий тембр, изящное и хрустальное звучание, редчайший по своему диапазону и феноменальной красоте голос, заключенный в нежный стан - теперь ни одна большая постановка оперного не обходится без участия певицы.

Баиржаб Дамбиев, народный артист Бурятии:

- В нашей профессии очень важно не успокаиваться - всегда вперед и ввысь.

Билигма Ринчинова, заслуженная артистка России:

- Если бы меня спросили бы - сложно ли быть певицей, я бы ответила - очень сложно, но невероятно интересная профессия.

Разнообразная, многоцветная палитра актерского перевоплощения в создаваемых ею образах, тонкая музыкальность, вокальная чистота партий — всё это вновь привлечет зрительскую аудиторию 21 октября, когда состоится бенефис заслуженной артистки России.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Валерий Муратов, Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика