Ансамбль "Гулвун" из Бурятии выступит на праздновании хабаровских эвенков

Танцы ансамбля так понравились лидеру хабаровских эвенков, что она пригласила коллектив погостить

visibility 389
Ансамбль "Гулвун" из Бурятии выступит на праздновании хабаровских эвенков

Артисты народного эвенкийского молодёжного ансамбля «Гулувун» выехали в Хабаровский край, чтоб выступить на концерте (0+) в честь празднования 380-летия эвенкийского села Удское.

Большой праздник состоится 15 июля. Приглашение артисты ансамбля «Гулувун» получили ещё в 2021 году, когда представители хабаровских эвенков увидели его выступление на фестивале эвенкийской этнической моды «Аяргумэ тэтыгэ» в Улан-Удэ.

Танцы ансамбля «Гулувун» так понравились лидеру хабаровской делегации Аксинье Симоновой, что она пообещала позвать его выступить на юбилее села, намечавшемся через два года. Стоит отметить, что все расходы по поездке ансамбля взяла на себя принимающая сторона.

Артисты проделали большой путь: 12 июля они прилетели в Хабаровск, оттуда коллектив чартером добрался до села Чумикан, а дальше гости из Бурятии добрались до села Удское по реке, которая тоже носит имя Уда, но в отличие от неё – судоходная, и впадает в Охотское море, сообщается на сайте республиканского центра эвенкийской культуры «Арун».

Все свежие новости

Яндекс.Метрика