В Бурятии пройдет масштабный XVI татарский культурно-спортивный праздник

24 июня в Селенгинском районе на побережье озера Щучье пройдет "Байкальский Сабантуй - 2023"

visibility 743
В Бурятии пройдет масштабный XVI татарский культурно-спортивный праздник

Сабантуй - древний татарский народный праздник, символизирующий самобытные традиции и обычаи, песни, игры, национальные виды спорта и творческие выступления. Праздник является символом красоты и силы, радости труда и жизнелюбия, издревле присушие татарскому народу.

С каждым годом ширится майдан Сабантуя, праздник становится долгожданным и радостным событием во многих регионах и странах мира.

В рамках мероприятия запланированы спортивные состязания - национальная татарская борьба «Куреш», турнир гиревиков «Батыр» и «Кызлар-Батырлар», силовое состязание «Перетягивание каната», борьба на руках (армрестлинг). 

Также пройдут творческие конкурсы - выступление делегаций и творческих коллективов муниципальных образований республики, творческий конкурс «И туган тел, и матур тел» на лучшее выступление на татарском языке, «Татар-базар» - площадка по продаже блюд национальной кухни, восточных сладостей, фруктов и сувенирной продукции от муниципальных образований Бурятии, «Дуслык урамы» (Улица добрых соседей) - презентация татарского подворья «Янтуган», туристических возможностей и т.д.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика