В Улан-Удэ представили на суд зрителей национальную оперу за 16 млн рублей

Национальный балет «Земля веры – Баргуджин Тукум» создан в рамках празднования 100-летия Республики Бурятия

visibility 721

Национальный балет «Земля веры – Баргуджин Тукум» после трех лет подготовки представили на суд зрителя. Он создан в рамках празднования 100-летия Республики на средства федеральной субсидии при поддержке Министерств культуры России и Бурятии. 

"Бурятская атлантида" на сцене театра оперы и балета. Земля из старинных мифов -Баргуджин Тукум - стала местом встречи главных героев: принцессы Асуйхан и монаха одиночки, Тумэна. Режиссер-постановщик - известный московский хореограф Никита Дмитриевский поставил перед коллективом непростую задачу: балет стал не просто танцем, а гармонией истории и фантазии, модерна и классики, национального колорита и электронной музыки.

Булыт Раднаев, ведущий солист балетной труппы Бурятского государственного академического театра оперы и балета им. Г.Ц. Цыдынжапова, народный артист Бурятии, исполнитель роли Тумэна:  
- От этого, конечно, сложно было. Но, дай Бог, справились. Надеюсь. Я так думаю. 

Подготовка к премьере шла три года. Сначала был проведен конкурс на создание национального спектакля, получено федеральное финансирование, почти 16 миллионов рублей. Работала команда профессионалов. Автор либретто - Геннадий Башкуев, композитор — Анастасия Дружинина, художник по костюмам — Татьяна Тышкенова. Пару недель перед премьерой, признаются создатели балета, они буквально жили в театре. 

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:
- Все выложились. И вы видите, какой результат. Такой замечательный спектакль, такой замечательный балет. В новом формате. Таком более современном. Мне очень понравилось, и думаю, всем понравится. 

Для национального балета было сшито более 200 костюмов, изготовлены сложные и объемные декорации, создана уникальная световая партитура. 

Он буддист. Она из рода шаманов. Родные не принимают ее выбор. Будут ли влюбленные вместе? Возможно, не в этом времени и не в этом пространстве? Зрители узнают, посмотрев эту эксклюзивную двухчасовую постановку. "Баргуджин Тукум" стал долгожданным подарком всем жителям Бурятии специально к 100-летию Республики.  

Автор: Евгения Панарина, Александр Масляков

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика