В Этнографическом музее состоялась выставка ремесленников Бурятии

Более 40 народных умельцев представили свою продукцию на ярмарке, которая прошла в честь Светлого Христова Воскресения

visibility 315

От такого изобилия различных поделок разбегаются глаза. За каждым из этих предметов стоит кропотливая работа мастера. Ирина Акинфеева занимается изготовлением сувениров и игрушек из берёзы.

Ирина Акинфеева, ремесленник:

- Вот такие вот, например, старинной формы игрушки "Кольцеброс". Нужно накинуть кольцо. У меня не получается. Погремушки-колотушки, обережные игрушечки.

А вот эти сладости делают в семье Дарьи и Марины Устьянцевых. Сахарные пряники ручной росписи и зефир с яблочным и абрикосовым вкусом. Эти кондитерские изделия скорее похожи на произведения народного искусства.

Дарья, ремесленник:

- Это моя любовь. Это архангельский пряник - козуля называется. Здесь варёная сгущёночка и орешки. Просто волшебный вкус. Рекомендую попробовать.

А в соседней палатке можно было увидеть мыло ручной работы. Помимо прямого назначения, такое мыло отлично подходит и в качестве подарка.

Екатерина Я-О-Шин, ремесленник:

- Очень нравится, правда, доставляет большое удовольствие и мне, и людям, и детям, особенно маленькие дети прямо в восторге от такого мыла.

Помочь ремесленникам найти покупателей - такова задача ярмарки, которую организовал центр "Мой бизнес" благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Надежда Хомякова, менеджер Центра народно-художественных промыслов «Мой бизнес»:

- Участники, в основном, являются самозанятыми ремесленниками, у которых нет своих торговых точек реализации продукции. Это достаточно дорого снимать в аренду торговые помещения, поэтому через наш центр можно обратиться и получить поддержку в виде участия в выставочно-ярмарочных мероприятиях.

Ну а всего в этом году запланировано более 20 выставок, где народные умельцы и ремесленники Бурятии смогут показать свою уникальную продукцию.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика