В Улан-Удэ идут мастер-классы российского балетмейстера

Никита Дмитриевский, прославленный российский балетмейстер, известен целым рядом громких международных хореографических проектов

visibility 197
В Улан-Удэ идут мастер-классы российского балетмейстера

Дмитриевский с 3 по 8 апреля дает серию мастер - классов для воспитанником Бурятского хореографического колледжа имени Сахьяновой и Абашеева.

Как рассказал Владимир Кожевников, директор БРХК, более 40 обучающихся 2/6, 3/7, 4/8 классов, студентов 1 и 2 курсов проходят интенсивы у приглашенного по инициативе народной артистки Бурятии Баярмы Цыбиковой столичного мастера.

Предметом хореографических тренингов является танец-модерн, состоящий из танцевальных импровизационных постановочных фрагментов. Своей целью краткосрочный курс обучения ставит формирование у обучающихся балету представления о разных стилях и направлениях современного танца.

- Заполучить в качестве коуча такого виртуоза современного танца, как Никиту Дмитриевского, большая удача для колледжа, Благодарим гостя, что он нашел время для командировки в Бурятию, хотя у хореографа очень загруженный график работы. Он востребован не только в России, но и за рубежом. Является членом жюри ряда международных хореографических конкурсов, художественным руководителем престижного фестиваля «GRAND PAS», - сказала Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии. 

С 2012 года Никита Дмитриевский проводит мастер-классы в рамках фестиваля «Танцевальное лето на Байкале», всероссийского молодежного форума «Таврида на Байкальской косе» и творческого танцевального лагеря на Байкале «DANCE Лето».

Никиту Дмитриевского связывают с Бурятией и творческие проекты, одним из которых станет новый национальный балет, посвященный исторической личности Бальжин-Хатан, в котором он выступит хореографом-постановщиком.

В ряду громких постановок признанного российского мастера современного танца - 2-актный балетный спектакль «Сансара». Премьера постановки в театре «Балет Москва» в свое время получила благословление Его Святейшества XVIl Кармапы Тхайе Дордже, иерарха школы тибетского буддизма Карма Кагъю.

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика