Работники культуры Бурятии подвели итоги за 2022 год

24 марта в конференц-зале Национальной библиотеки прошло расширенное заседание Коллегии Министерства культуры Республики Бурятия

visibility 279
Работники культуры Бурятии подвели итоги за 2022 год

С основным докладом выступила министр культуры Республики Бурятия Соелма Дагаева. 

По словам министра культуры, в 2022 году общие расходы на сферу культуры в регионе выросли в 1,65 раза по сравнению с 2017 годом. 

- Особенно радует тенденция роста федерального бюджета. Если в 2019 году, когда был дан старт нацпроекту «Культура», в Бурятию было привлечено 463,0 млн. рублей, то по итогам 2022 года – сумма выросла до 931 млн 300 тыс. рублей только федеральных средств. Системный рост финансирования сферы культуры идет и из республиканского бюджета, - отметила Соелма Дагаева. 

Вот некоторые цифры:

За период с 2017 по 2022 год только за счет средств федерального бюджета

- построено (реконструировано) 16 объектов культуры на территории Республики Бурятия;

- в 2022 начата реконструкция тетра кукол «Ульгэр» (2022-2024 гг.), строительство Центра культурного развития в г. Бабушкин (2022 -2024 гг.);

- проведен капитальный ремонт 131 объекта культуры, в том числе 106 домов культуры, 9 детских школ искусств, 2 муниципальных музея;

- создано 12 модельных библиотек;

- оснащены музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами 6 детских школ искусств;

- создано 4 виртуальных концертных зала;

- открыто 15 кинотеатров в районах Республики Бурятия;

- приобретено 5 автоклубов для обслуживания районов Республики Бурятия;

- более 200 домов культуры получили финансирование на развитие материально-технической базы.

Распахнули свои двери Школа креативных индустрий и Центр создания креативных прототипов.

В рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» в этом году отремонтирован районный Дом культуры и строится Детская школа искусства в с. Бичура.

К 100-летию Республики Бурятия отремонтировано пять учреждений культуры: театр оперы и балета, Русский драматический театр, Бурятский  театр драмы, Колледж искусств им. П.И.  Чайковского, Кяхтинский краеведческий музей им В.В. Обручева.

В 2023 году запланированы в рамках Национального проекта «Культура»:

- капитальный ремонт 7 зданий сельских домов культуры,  двух ДШИ;

2 муниципальных музеев,

Будут созданы 2 модельные библиотеки, 1 виртуальный концертный зал;

- будет проведен капитальный ремонт Театра бурятской драмы;

- будут оснащены выставочным оборудованием Кяхтинский краеведческий и 4 муниципальных музея, техническим оборудованием 3 государственных театра.

В рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2023 году будет осуществлен капитальный ремонт 7 домов культуры на общую сумму 264,5 млн. рублей, в 2023-2024 гг. - строительство дома культуры на сумму 111,82 млн. руб. 

- На нас лежит большая ответственность. Культура может воспитывать, просвещать, одухотворять. Но здесь мы должны оперировать новыми методами работы, понятными и интересными для молодого поколения. Это для нас большой вызов конкурировать с гаджетами и бороться за души наших детей, – продолжает министр. 

Соелма Дагаева отметила работу по поддержке военнослужащих - земляков и мирных жителей Луганской и Донецкой народных республик, рассказала о проведенных концертах-марафонах, выездах в воинские части, госпиталя и дома культуры в Севастополе, Луганске, Донецке, Ростов-на-Дону, Джанкое. 

Кроме того, министр напомнила о крупных гастролях и успехах учреждений культуры.

Театр бурятской драмы достойно представил российскую, бурятскую культуру в Монголии. Затем они стали победителями на престижном международном монгольском театральном фестивале «Гэгээн муза» со спектаклем «Полковник пишет», который завоевал Гран-при и 3 главных приза фестиваля.

Театр «Байкал» стал лучшим на Международной ежегодной театральной премии «Звезда Театрала».

В год культурного наследия мы обратились к устному нематериальному творчеству народа и премьера первого бурятского рок-мюзикла «Бальжан Хатан» на сцене Бурятского театра оперы и балета явилась ярким примером, как профессиональное искусство сохраняет и популяризирует наследие предков. Прошедший год запомнился и другими интересными премьерами.

Не выезжая из республики, 6500 наших зрителей увидели лучшие спектакли 5 ведущих театров страны в рамках театральной премии «Золотая маска».   

В прошлом году добились больших успехов наши педагоги и преподаватели. Педагог Детской школы искусств № 3 г. Улан-Удэ вошла в пятерку лучших педагогов страны. Наши преподаватели стали лучшими в области музыкального искусства: Лариса Санжиева и Ольга Полякова получили премию каждая в размере один миллион рублей.

Вся Россия в прошлом году прожила под знаком сохранения и развития традиционной народной культуры. Заработал сайт – региональный реестр объектов нематериального культурного наследия народов Республики Бурятия. Дан старт новой программы по сохранению традиционной культуры старообрядцев Забайкалья, с объемом финансирования 50 миллионов на 5 лет. 

Реализованы крупные издательские проекты. К 100-летию республики издана антология писателей Бурятии, энциклопедия «Буряад юртэмсэ» («Вселенная бурят») на бурятском языке, архивный сборник «К 100-летию Республики Бурятия: 100 раритетных документов и 100 фотографий из фондов Государственного архива Республики Бурятия». К 100-летию республики созданы 3 романа. В целом за год, издано 23 наименования книг в том числе 12 на бурятском языке.

Званием «Литературный флагман России» удостоена Бурятия во Всероссийском конкурсе «Самый читающий регион». В 2022 году Национальная библиотека Бурятии была отмечена Благодарственным письмом от Российского книжного союза.  

Республика Бурятия стала центром проведения федерального мероприятия «Декада народных праздников и обрядов» России, в котором приняли участие уникальные любительские коллективы, солисты, модельеры из 8 регионов России. 

Долгожданный и объединяющий бурятский праздник «Алтаргана» прошел на агинской земле Забайкальского края. Делегация из Бурятии в составе около трехсот человек приняла участие в празднике. Творческая делегация Бурятии завоевала в фестивале 44 комплекта наград.

Одним из значимых проектов года стал конкурс мастеров народно-художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства «Уран дархан», в котором приняли участие 150 мастеров из 7 регионов России.

Впервые на нашей бурятской земле мы провели Первую Байкальскую Ассамблею музеев Дальнего Востока. К нам приезжали музееведы со всей страны.

В прошлом году дан старт новому проекту – государственно-частному партнерству между Галереей Льва Бардамова и Национальным музеем Республики Бурятия. Это событие, безусловно, стало наглядным примером сотрудничества государственного учреждения и частной галереи.

Открыта главная выставка года «Достояние республики» в Национальном музее. Здесь представлены около 1000 музейных предметов, раскрывающих богатейшее культурно-историческое наследие Бурятии.

Республика Бурятия стала одним из лидеров реализации всероссийской программы «Пушкинская карта» как в Дальневосточном федеральном округе, так и в целом в Российской Федерации. По итогам 2021 и 2022 года республика занимает первое место в Дальневосточном федеральном округе по уровню продаж, по количеству подключенных к программе учреждений культуры, по количеству прошедших модерацию мероприятий.  За 2022 г. заработано по пушкинской карте 144 564 187 рублей. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика