Бурятский театр оперы и балета обновит сценическое оборудование на 21 млн рублей

В театре появится новое световое и звуковое оборудование, а также обновится механика сцены

visibility 122
Бурятский театр оперы и балета обновит сценическое оборудование на 21 млн рублей

В этом году в Бурятском театре оперы и балета появится новое световое и звуковое оборудование, а также обновится механика сцены. На эти цели в рамках реализации  национального проекта «Культура»  выделено более 21 млн рублей.

Театр является старейшим музыкальным театром Дальневосточного федерального округа. Ежегодно в его стенах проходят более 200 спектаклей и концертов. Только в прошлом году состоялась пять громких премьер – оперных и балетных спектаклей.

- При создании спектакля, особенно  в музыкальном театре, огромное значение имеют свет и звук. А механика сцены – это не только красота декораций , но и ,в первую очередь, безопасность. Поэтому мы очень рады, что нам выделены деньги в рамках нацпроекта «Культура». Мы уже заключили соглашение с Министерством культуры  Бурятии о предоставлении целевой субсидии на общую сумму 21 миллион  346 тысяч рублей, - рассказал директор Бурятского театра оперы и балета Дмитрий Дылыков.

В рамках соглашения уже заключены договоры на приобретение оборудования и ввод его в эксплуатацию, а работы будут проводиться летом.

Помимо театра оперы и балета,  в этом году в рамках федерального проекта «Культурная среда»  нацпроекта «Культура» новое оснащение получат еще два учреждения - Русский драматический театр и Молодёжный художественный театр. Общая сумма финансирования составляет 30 миллионов рублей, сообщает пресс-служба театра оперы и балета. 

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика