В Бурятии хореограф-постановщик удостоилась государственной премии

Евгения Герасимова – режиссер по пластике, «осколок» легендарного театра «ЧелоВек»

visibility 247
В Бурятии хореограф-постановщик удостоилась государственной премии

Репетитор по пластике и хореографии театра имени Н. Бестужева Евгения Герасимова удостоилась государственной премии Республики Бурятия в области искусства.

Имя Евгении Герасимовой хорошо известно в культурных кругах, без нее не обходится ни одно масштабное городское мероприятие, режиссеры театров ценят ее умение зорким глазом оценить, все ли в порядке. 

Евгения Герасимова – режиссер по пластике, «осколок» легендарного театра «ЧелоВек» – тот самый «секретный ингредиент», способный улучшить любой спектакль. Она делает все слитным и единым, заставляя драматургию двигаться и говорить языком тела и танца. В этом году Евгению Герасимову наградили как одного из создателей спектакля «Музыка наших Побед» театра народной музыки и танца «Забава». 

Уже в детских мечтах Евгения видела себя хореографом, представляла, как ставит танцы на сцене. Закрывала глаза и видела, как музыка превращается в движение, потому вопрос о профессии никогда не стоял. Она знала, что ее жизнь должна быть связана с танцем.

После окончания культпросветучилища в Улан-Удэ, Евгения в 1994 году заочно поступила во ВСГАКИ на специальность «Режиссер эстрады и театрализованных представлений». Это было легендарное время, когда в институте работали создатели театра «АзАрт» («ЧелоВек») – Татьяна Смирнягина, Нэлли Дугаржабон, Игорь Григурко. Все было наполнено творчеством, свободой, надеждами и полетом идей.

- Мне сильно повезло, что все они в это время перешли с театральной кафедры на нашу. Сначала я была тихой и серой мышью, а потом меня всюду стали брать актрисой и режиссерские мои задумки хвалить, – коротко вспоминает Евгения Герасимова.

В 1997 году она окончила институт, уже, будучи актрисой первого состава знаменитого театра пластической драмы «АзАрт», позднее переименованного в театр пластической драмы «ЧелоВек». Этот театр с ностальгией вспоминают в Улан-Удэ до сих пор. Однажды он в полном составе уехал из Бурятии, оставив после себя яркий, незабываемый след. А Евгения осталась – у нее уже была семья, ребенок. Где родился – там и пригодился, получилось.

За эти годы она работала – над постановками в Русском драматическом театре  в театре кукол «Ульгэр» и в театре Бурятской драмы имени Х. Намсараева, в Молодежном театре. Преподавала пластическое воспитание актерам и режиссерам на кафедре театрального искусства родного ВСГИКа (бывшего ВСГАКИ). В 2019 году было болезненное закрытие кафедры, которое Евгения перенесла молча, продолжая работать над постановками открытия и закрытия Чемпионата мира по боксу среди женщин, празднования Сагаалгана в Кремле и , конечно, в театре.

Сегодня в  драмтеатре репетируют музыкальный спектакль «Ханума» (12+). Хореографом постановщиком вновь работает любимая труппой Евгения Герасимова. Артисты с огромным удовольствием слушают «Женю» и делают все, что она скажет – такой у нее авторитет. И спектакль танцует, оживает армянский квартал старого Тифлиса. Увидеть спектакль можно 11-12 марта на сцене Русского драмтеатра. 

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика