В Улан-Удэ открылся межрегиональный конкурс «Живой родник»

Сегодня, 27 февраля, в колледже искусств прошло открытие IX Межрегионального конкурса народного художественного творчества

visibility 326
В Улан-Удэ открылся межрегиональный конкурс «Живой родник»

В этот раз в конкурсе принимают участие более 100 представителей районов Бурятии, а также из Иркутской и Читинской областей.

Поприветствовал зрителей директор колледжа искусств им. Чайковского Баир Турбянов.

- С радостью открываем межрегиональный конкурс «Живой родник» в дни празднования сакрального праздника Сагаалгаана. Конкурс проводим с целью, сохранения, развития и популяризации многонационального народного художественного творчества Республики Бурятия. Долгое время мероприятие не проходило из-за ковидных ограничений, - отметил Турбянов.

В концертном зале проходит прослушивание номеров, а в фойе расположилась выставка народного творчества: роспись по ткани, ткачество, гобелен, керамика, художественная резьба по дереву, художественная обработка металла (ювелирное дело), костюмы, выполненные в народных традициях. Конкурс проходит в двух номинациях: народное пение и декоративно-прикладное искусство. 

А 28 февраля в концертном зале колледжа искусств пройдет гала-концерт и торжественное награждение лауреатов конкурса. В концертной программе примут участие не только лауреаты номинации «Народное пение», но и специально приглашенные гости – знаменитые исполнители народных песен.

Мероприятие объединит культуру народов Бурятии в месяц празднования Сагаалгана в завершение масленичной недели. Конкурс 6+ проходит при поддержке Министерства культуры Бурятии. 

 
 

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика