Жители Бурятии отмечают Масленичную неделю

Вчера, 20 февраля наступила Узкая Масленица

visibility 298
Жители Бурятии отмечают Масленичную неделю

В Бурятии вчера, 20 февраля стартовала Масленичная неделя, которая продлится до 26 февраля. 

Несмотря на то, что праздник проводов зимы, переходящий по дате, очередность дней на праздничной неделе строго регламетирована – каждый из них имеет свое название и традиции. Первые три дня недели называются «Узкой Масленицей», а остальные четыре – «Широкой Масленицей».

В республике широкую Масленицу отпразднуют с размахом. В Улан-Удэ  25 и 26 февраля с 13:00 в Этнографическом музее народов Забайкалья состоится традиционное гулянье "Масленица - 2023" (0+).

В первый день празднования пройдет концертно– театрализованное представление «Масленица блинница –весны именинница». Горожане и гости города смогут принять участие в традиционных забавах, конкурсах и состязаниях, получить ценные призы от организаторов и партнеров мероприятия. Так, на конкурсе «Взятие ледового столба» будут разыграны баран, 20 кг сгущенки, годовой запас бууз и много других ценных и памятных призов

На второй день посетителей этномузея ожидает театрализованное действо на главной сцене, посвящённые встрече и проводам Масленицы. На сцене выступят лучшие коллективы Бурятии.

Кроме того, во всех городских парках Улан-Удэ и в районах Бурятии ожидаются праздничные действия и символическое сожжение символа зимы - чучела Масленицы. 

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика