В Бурятии еще один сельский дом культуры капитально обновят

На ремонт будет свыше 12 млн рублей

visibility 219
В Бурятии еще один сельский дом культуры капитально обновят

В Кижингинском районе в 1958 году был построен Могсохонский сельский дом культуры. С тех пор здесь ни разу не проводился капитальный ремонт и здание сильно обветшало, сообщается на сайте Минкульта Бурятии. 

- Могсохон – село известное, кузница Дангин и Баторов. Также одним из прославленных жителей села Могсохон является Очиров Цырен-Намжил - советский бурятский художник, учитель, этнограф, собиратель фольклора, организатор местного краеведческого музея. Вел огромную работу, собирая и изучая бурятский фольклор и этнографические сведения. Культура будет и дальше развиваться в новых стенах обновленного дома культуры, который в этом году отремонтируем в рамках нацпроекта «Культура», - говорит министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

На капитальный ремонт будет выделено 12 млн 774 тыс 800 рублей из федерального бюджета и 815 тыс 413 рублей – из республиканского. Будут приведены в порядок кровля и фасад, проведут отделочные работы, водоснабжение, канализацию, отопление, вентиляцию, электроснабжение, электроосвещение и наружную канализацию.

В доме культуры расположены библиотека, музей, зрительный зал на 120 посадочных мест. В настоящее время действуют 12 клубных формирований, из них два народных коллектива.

- В нашем доме культуры никогда не бывает пусто и грустно. Очень рады, что в этом году его отремонтируют. Мы здесь также будем проводить все календарные национальные праздники, районные конкурсы и мастер-классы по валянию шерсти, а также фольклорные экспедиции по Могсохонскому сомону. В новом клубе – к новым вершинам! – делится заведующая сельским домом культуры Сэсэгма Батомункуева.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика