В Улан-Удэ представят комедийный спектакль по старинной грузинской пьесе

Артисты драмтеатра имени Бестужева уже полным ходом репетируют

visibility 345
В Улан-Удэ представят комедийный спектакль по старинной грузинской пьесе

В Улан-Удэ 11-12 марта в театре имени Н. Бестужева состоится премьера классической комедии «Ханума» (12+).

Приглашенный режиссер Дмитрий Юмашев и артисты театра уже полным ходом репетируют, чтобы благодаря театральной магии спектакль появился на свет и полюбился зрителям.

- Когда я перечитываю текст «Ханумы», то не перестаю наслаждаться его легкой иронией.  Думаю, это именно то, что сейчас так нужно зрителю – искрометность истории. Когда столько вокруг тревог, откуда должна расти жизнь? Где брать улыбку матерям, когда они смотрят на своих детей? Нам просто необходимо наполняться жизнью. Сама музыка Гии Канчели, которой наполнен спектакль, достойна того, чтобы ее слушать и чувствовать радость жизни, которую нам дарит классика. Юмор и легкое восприятие жизни просто необходимы и зрителям, и самим артистам, потому очень хорошо, что есть «Ханума», - говорит исполнительница главной роли заслуженная артистка России Марина Ланина. 

В основу постановки легла пьеса Авксентия Цагарели «Ханума», написанная в 1882 году. Армянский квартал старого Тифлиса с его многоголосьем и суетой оживет на сцене, а хитроумные планы и кавказское веселье дополнит яркая сценография, вдохновленная образами Нико Пиросмани. История, способная поднять даже самое плохое настроение, закружится на глазах зрителей.

Музыку Гии Канчели для спектакля переработал известный композитор Рубен Затикян, потому в постановке будет много танцев и песен.

- Для меня эта пьеса важна, потому что она легкая, игровая. В сложные времена людям нужно что-то веселое, радостное, неслучайно, даже в блокадном Ленинграде работала оперетта. Потому был выбран жанр комедии и, я надеюсь, зрители спектакль примут и полюбят, – сказал художественный руководитель театра Вячеслав Дьяченко.

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика