Сегодня первой профессиональной бурятской балерине исполнилось бы 93 года 

Лариса Сахьянова родилась 13 февраля в 1930 году в селе Кырен

visibility 506
Сегодня первой профессиональной бурятской балерине исполнилось бы 93 года 

Сегодня, 13 февраля день рождения Народной артистки СССР Ларисы Петровны Сахьяновой - примы-балерины, с чьим именем ассоциируется становление бурятского балета и хореографического училища, сообщает пресс-служба оперного театра. 

Известная балерина родилась в 1930 году в селе Кырен Тункинского аймака Бурят-Монгольской АССР. Воспитывалась в Москве у тёти, обучалась в Московском хореографическом училище при Большом театре. 

В 1946 году была принята в труппу Бурятского музыкально-драматического театра, участвовала в массовых сценах. В 1948 году стала первой бурятской балериной, станцевавшей заглавную партию Одетты-Одиллии в «Лебедином озере». 

По её собственным словам из книги «Г.Ц. Цыдынжапов. Материалы и воспоминания», “она с детства страдала страшной, до слез стеснительностью, часто замыкалась, сковывалась”.

- Сцена же требовала уверенности в себе, свободы проявления себя, одухотворенности и именно внушение, поддержка Гомбожапа Цыдынжапова дали мне возможность стать артисткой. Своим отношением к работе и профессии, своими разговорами об ответственности каждого из нас перед народом, о нашей высокой миссии он заряжал нас энергией, верой и требовательностью к себе, – вспоминала Сахьянова о главном режиссёре Бурятского театра оперы и балета. 

В 1960-е годы составился дуэт Ларисы Сахьяновой и Петра Абашеева. С 1970 года и до окончания сценической деятельности танцевала с Алексеем Павленко.

Как прима-балерина участвовала в гастролях театра в ГДР, Монголии, Китае, Италии, Болгарии, Канаде, Японии, Иране, Афганистане, Венгрии, Финляндии и других странах, во многих городах СССР.

С момента открытия Бурятского хореографического училища была его первым художественным руководителем до 1983 года, где преподавала классический танец. 

Лариса Сахьянова избиралась членом Комитета защиты мира Азии, Африки, Латинской Америки, членом Комитета по Государственным премиям РСФСР. Была депутатом Улан-Удэнского городского Совета, депутатом Верховного Совета Бурятской АССР, депутатом Верховного Совета СССР 7-го созыва (1966—1970).

Лариса Петровна Сахьянова скончалась 8 июля 2001 году в Улан-Удэ. Похоронена на центральном городском кладбище в посёлке Стеклозавод. 

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика